Что нужно принять, чтобы не заразить никого ротовирусной инфекцией?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня утром началась диарея в 7 утра, потом ужасная рвота, сильные спазмы (пила полисорб, затем смекту, через 5 минут после смекты меня вытошнило водой). К вечеру смогла попить горячий, крепкий, чёрный чай. Рвота и диарея прекратились, в животе остались неприятные ощущения. Вечером поднялась температура 38,6, но она не чувствуется, только кости ломит, насморк. До этого все жители квартиры переболели подобным, сказали, что завтра всё будет хорошо, только температура небольшая возможна. Завтра я должна быть на одном мероприятии. В связи с этим вопрос: что мне необходимо принять, чтобы, в случае если, это кишечный грипп, не заразить окружающих? Может обработать руки спиртом, в нос и рот биопарокс? Если я ошибаюсь с диагнозом, поправьте меня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 12:18
Виктория! Вирус передается фекально-оральным путем. Т. е. если ваши руки будут грязными после посещения туалета, то они могут содержат вирус. Если соблюдаются гигиенические мероприятия, то передача вируса не происходит. Вирус живет в организме до 7 дней. Человек после заболевания может оставаться носителем этого вируса.
Платная консультация
АНАСТАСИЯ 2017-10-12 21:49
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, в течение какого времени заболевший ротавирусной инфекцией человек может быть заразен для окружающих? Примерно сутки была температура, рвота и диарея. После этого уже прошло 4 дня, хотелось бы съездить в гости к подруге, а у нее новорожденный ребенок. Могу ли я их еще заразить или стоит повременить с визитом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:10
Анастасия! При отсутствии катаральных явлений, диареи и температуры, пациент считается не заразным. Т. к. вирус выделяется воздушно-капельным путем и с калом. В среднем это от 7 до 10 дней.