Какие пути передачи менингоэнцифалита

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня вопрос какие существуют пути передачи менингонцефалита. Именно от человека к человеку. Если просто находился рядом с зараженным, воздушно-капельным путем это никак не передастся?
заранее спасибо за ответ! (если вдруг надо было обратиться к другому врачу, перенаправьте, пожалуйста, вопрос!)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 21:32
Алина! Для окружающих опасен только пациент с менингококковой инфекцией. Т. к. менингококковая инфекция распространена повсеместно. Отличается тяжелым течением, неблагоприятными исходами при неадекватной терапии. Входными воротами инфекции служат слизистые оболочки носоглотки. Генерализованная форма менингококковой инфекции, это менингит, менингоэнцефалит. Менингит или менингоэнцефалит, это уже исход тяжелой инфекции, которая поражает мягкую и паутинную оболочки (менингит), затем достигает белое вещество мозга (энцефалит). Сами эти заболевания -менингит и менингоэнцефалит не опасны для окружающих. Всего хорошего.