Серозный менингит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уже месяц лежу в инфекционном отделении, диагноз серозный менингит, неуточненной этиологии. Цитоз при поступлении 125, после лечения антибиотиками 114, антибиотики отменили, назначили другое лечение, цитоз снизился до 32, после отменили лечение оставили только витамины, цитоз увеличился 80. Проверили на все возможные вирусы, все отрицательно. Результаты МРТ хорошие, на сегодняшний день беспокоит наличие температуры максиму 37,6, общая слабость, дрожь в руках, небольшое нарушение координации. Через 2 дня будут пунктировать, врач сказала независимо от результата меня выпишут из больницы (по сути выпишут больную, если цитоз будет не в норме и температура держится) в связи с этим вопрос, если цитоз будет не в норме заразна ли я для окружающих? Какой должен быть уровень цитоза безопасный для окружающих? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 17:19
Алина! При микроскопическом исследовании ликвора выявляется 0-5 клеток в 1мкл (преимущественно лимфоциты). Это норма. Вас должен после получения результатов второй пункции, осмотреть врач невропатолог и дать свои рекомендации. Или перевести вас на лечение в неврологическое отделение. Всего доброго.