Менингит ли это?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже 11 день после того как я заболел орви(диагноз поставила врач терапевт), но на орви это не похоже так как болею не первый раз, и сейчас все гораздо тяжелее. Во-первых, температура и слабость которая буквально за несколько часов поднялась до 39 градусов. Во-вторых, головные боли сильные которые до сих пор продолжаются. Никогда так голова не болела и чувство тяжести в голове, и скованность в затылке. Врач назначила на 6 день после того как заболел амоксициллин, горло прошло, но голова как болела так и болит. Плюс сейчас меня тошнило но без рвоты. Температура на данный момент 36.8 но мне кажется была бы выше если бы я не пил ибуклин, его мне тоже врач назначила. Сейчас лежу и боюсь спать, опасаясь что у меня менингит и надо вызывать скорую. Но я думаю меня мягко пошлют так как температуры нет и поза обычная, не такая как при менингите. Могу ли я завтра на приеме у терапевта попросить назначить анализ на менмнгит? Надеюсь на скорый ответ, спасибо. Еще на руке в двух местах вылез герпес, как мне кажется. Прием 1 у дерматолога так что не знаю связано это или нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 21:18
Сергей! При менингите появляются менингиальные знаки. Их может установит невропатолог при индивидуальном осмотре. Поэтому ваш терапевт должен вас показать невропатологу. Менингит устанавливают при наличии менингиальных знаков и проведении спинномозговой пункции для оценки состояния СМЖ и выявления вирусов. Все это проводят в отделении реанимации, т. к. все больные с эти диагнозом находятся в тяжелом состоянии. Высокая температура могла быть обусловлена обострением герпесвирусной инфекции. Поэтому вас должен осмотреть не дерматолог, а врач инфекционист.