Посев из ротоглотки

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень важно Ваше мнение: сын болел в декабре. Посев ротоглотки высеял золотой стафилококк. Посев носа стрептококк эпидермис. Золотой был 10^5 и со списком к антибиотикам. Пролечили все что было назначено. Сейчас насморк и слизь по задней стенке меня насторожили, что долго не проходят(3 недели почти). Температуры и слабости нет. Сопли незначительны и ему не мешает это. Полоскает горло хлорфиллипт, в нос масляный Хлорофилипт. Потом лор назначила сиалор. Но я всё же сдала бакпосев зева. И потому хочу спросить у Вас: я сдавала после лечения в январе и сейчас во время насморка. Посмотрите результат? В январе списка антибиотиков не было и титр был маленький. А сейчас рядом чувствительность к высеянным бактериям. Надо теперь опять пить антибиотик? Простите, что пишу сумбур, но увидела результат и расстроилась что опять этот золотой появился и еще эта пневмония Клебсиелла (Надеюсь на Ваш ответ и рекомендации. Сыну 15 лет, иммуноглобулин А снижен еще ( С уважением, Анна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 21:43
Анна! Если сохраняется заложенность носа, есть слизистое отделяемое из носа, подтекание слизи по задней стенке глотки, что должен выявить ЛОР врач при осмотре. Тогда нужно пройти курс приема препарата Цефуроксим Сандоз (учитывая чувствительность) по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Одновременно принимать пробиотик -Линекс форте 7 дней. Промывание носовых ходов солевым раствором Аква-Марис, Хьюмер. Закапывание капель Деринат. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна А.В 2018-03-01 21:56
Спасибо Вам! А это может уйти совсем из зева? Просто так часто из-за этих высеянных бактерией антибиотики пить тоже не хочется (И откуда они так часто появляются? Ещё раз спасибо за ответ! Блабодарность высылаю. С уважением, Анна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 12:42
Анна! Прием лекарств может убрать бактерии со слизистой. Бактерии попадают воздушно-капельным путем. Через предметы обихода. Антибиотик принимайте только при наличии картины воспалительного процесса. При полном отсутствии клиники, антибиотики не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна А.В 2018-03-04 14:57
Спасибо Вам огромное! Удачи и здоровья)