Через какое время больной геппатитом А перестает быть заразным?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моего свекра положили 5 января в больницу с диагнозом гепатитом А. Тогда у него пожелтели глаза, а потом и все тело в течении 2-3 дней. Сегодня, т. е. 25 января его выписали. А я беременна. Мы вместе не живем, но раз в неделю контактируем. Важный момент в том, что мы приходим в гости и он готовит. Желтушность у него почти сошла, но не до конца. Скажите, пожалуйста, он еще может быть заразен или стоит опасаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:07
Мария! Больной гепатитом А очень заразен в последние 5 дней перед желтухой и в период острых проявлений болезни, когда он находился на лечении в больнице. Из инфекционного отделения выписывают уже пациентов с условием, что они не выделяют вирус и не опасны для окружающих. Вы, все контактные по гепатиту А, должны были быть осмотрены инфекционистом после госпитализации пациента в больницу. Наблюдение за вами должно осуществляться до 35 дней. У вас должны были взяты анализы биохимические и проведено обследование кала на вирус гепатита А.
Платная консультация
Мария 2017-01-25 13:16
Спасибо Вам за ответ, Елена Владимировна. Я забыла написать, что нас обследовали сразу после его госпитализации, у нас ничего выявлено не было. Но вот я прочитала следующую информацию в интернете, что вирус геппатита А долгое время в течении нескольких месяцев остается в кале, соответственно, человек может быть заразен, если элементарно руки не помоет после туалета, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:18
Мария! Это неправда. Все пациенты с острой формой гепатита А выписываются из инфекционного отделения, только после полного освобождения от вируса. Носители вируса гепатита А могут быть. Их выявляют при профилактических осмотрах и устройстве на работу. У них гепатит в острой форме не проявляется.