Заражение при иследовании бронхоскопии

Спрашивает: елена сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма. Остехондроз. Обструктивный бронхит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо Вам что помогаете. У меня гепатит С. обнаружен в 2000 году. Проходила терапию год. Хоть лёгкий генотип 2, пегасис и рибоверин в 2005 году. С тех пор уже 13 лет пцр минус, биохимия норма,
узи без признаков цирроза. И ушли несколько антител.
надо было делать бронхоскопию. У меня в карточке написано гепатит с и естествено определяются антитела.
меня поставили на иследование в последнюю очередь. В больнице когда я лежала такого не было. Лежала с астмой и мне там делали и фгдс и колоноскопию. Потому что обработка как мне обьяснили должна быть стандартной как после каждого потенциально больного человека. Пошла к бронхоскописту. Причём там не все далеко приносят гепатиты. Спросила почему так. Она сказала гепатиты идут последние. После них надо обрабатывать. А после других что не надо. Её ответ надо но не так.
пришла сижу в очереди пришёл мужчина пошёл. после него выходит дезенфект несёт бронхоскоп в другую комнату и буквально через пять минут несёт его обратно в пакете. Это что вся обработка. А у мужчины передо мной гепатит в. В. у меня его не было никогда.
бронхоскопист при иследовании раскровила мне всЮ слизистую в ноздре. Крови было много. Принесли лёд. потом сукровица ещё шла. Вообщем контак был очень опастный если бронхоскоп не обработан. А я уверена нет.
что мне делать в такой ситуации подскажите? Когда сдавать анализы или обратится в центр спида и гепатитов и мониторит там? Чтоб подать в суд. Потому что я бронхоскопистке сказала если меня заразите я подам в суд. На что она ответила: докажите
но меня очень волнует что мне занесли гепатит опять. Если это Вто это всё.
подскажите как быть. Пожалуста. Мне очень плохо морально. Что можно сделать?
Категория: Инфекционист

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 17:49
Елена сергеевна! Т. к. вы болели вирусным гепатитом С, то вы должны были быть привиты от гепатита В. От гепатита С у вас уже защитные антитела. А от В гепатита защищают прививочные антитела. При эндоскопии заражение не происходит, т. к. есть инструкции по обработке этой аппаратуры после пациента. Т. е. текущая дез. Инфекция. Вот почему и аппарат был вынесен в мешке. Окончательная обработка аппарата (после уже последнего пациента) проводится в специальной моечной машине, т. к. это тоже требует инструкция. Медицинский работник вам ответил так, уже от усталости. Во всех подразделениях эндоскопии есть инструкции по осмотру пациентов с инфекционными хроническими заболеваниями и без этих заболеваний. Все это выполняется. Всего хорошего.
Платная консультация
елена сергеевна 2018-09-28 20:20
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо Вам за ответ.
Прививки от гепатита В у меня нет. Потому что алергия. Я алергик. Мне провели давно лет 7 назад одну вакцину и я покрылась сыпью. Поднялись эозофилы в крови. Мне отменили. Антител не выробаталось. 0. по анализу.
так что я не защищена никак от гепатита В.
Можно Вас спросить, а что значит окончательная? А перед этим что делаЮт другую?
Я незнаю Елена Владимировна но люди только прибывают зараженными гепатитами на форум. Это понятно что они не наркоманы. Пол города с этими гепатитами. Мне самой занесли в зубной поликлинике. Наркотики не употребляла никогда. Муж и дети здоровы слава богу. Карточки тогда не было даже в поликлинике. Кроме зубного никуда не обращалась.
откуда тогда идут и идут гепатиты?
ещё такой вопрос. Можно мне ввести имуноглобулин от гепатита В? или пробывать сделать прививку опять? Или сидет ждать гепатита и ничего нельзя сделать? Спасибо Вам что отвечаете.

По поводу усталости. Извините но я после слов врача пошла к зав отделением. Она вообще сказала если человек приносит анализы на гепатиты и их у него нет то зачем обрабатывать долго, ставим на меньшу программу. Это уже нарушение. Про протоколу санпи обработка должна проводится после каждого как потенциально Больного человека. Раз этого нет-это уже нарушение. Увы. ПоМимо гепатитов в и с есть ещё много вего. Нерафицированные гепатиты. Которые тоже убивают печень.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:22
Елена сергеевна! Окончательная обработка аппарата проводится в конце рабочего дня после последнего пациента. Она имеет, как и стиральная машина например, полный цикл обработки аппарата. Вам зав. Отделением дала ответ, что им разрешено проводить обработку по тому циклу, которым они сделали. Если у вас была реакция на вакцину, то может быть и на введение иммуноглобулина. Вы, конечно по этому вопросу (введение иммуноглобулина) можете обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику. Удачи вам.
Платная консультация
елена сергеевна 2018-09-28 23:11
Елена Владимировна обработка должна быть одинакова а не в конце рабочего дня! ОтСююда нарушение и заражение. Обработка должна производится после каждого человека КАК ПОТЕНЦИАЛЬНО БОЛЬНОГО ГЕПАТИТАМИ ВИЧАМИ и пр. Это протол министерства здравохранения рф. Понимаете. О какой тогда короткой стирке можно говорить? Если гепатиты при ней не убиваютСя.
елена сергеевна 2018-09-28 23:45
При короткой стирке Елена Владимировна бельё не всё отстирывается. И человек который идёт на обследование перед вами. Неизвестно болен ли он гепатитом или не болен. Получается по Вашему после него сделают короткую стирку, не отмоют. Не отСтирают полностью гепатит и будут делать обследование другому пациенту? Так полуЧаетСя? а отстирают значит всё к концу рабочего дня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:20
Елена сергеевна! Вам зав. Отделением дал верную информацию по обработке. Он это сам не придумал. Этот алгоритм обработки спускается в рекомендациях к аппарату и из СЭС. Во всех отделениях эндоскопии все эти проблемы по обследованию пациентов с разными диагнозами предусмотрены. Простите, что в прошлой информации дала вам сравнение по стирке. Это была моя ошибка. Вы информацию приняли неправильно. Удачи вам.
Платная консультация
елена 2018-09-30 12:28
Елена Владимировна спасибо Вам за Ваши ответы. Но поняла Я Вас правилЬно. Даже оЧенЬ правильно.
теперЬ наприМер мне понятно. ПоЧеМу СаМи враЧи идут первыми на обследование перед ВСеМи БолЬнЫми. И понЯтно откуда у наС столЬко болЬных гепатитаМи. Более ЧеМ понЯтно.
СпаСибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 14:11
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
елена 2018-09-30 16:27
Спасибо Елена Владимировна! Вам тоже здоровЬЯ. удачи в делах.
хоЧУ Вас если можно ещё Спросить, если предположить что меня заоазили на бронхоСкопии гепатитом В. бронхоСкопиЯ была в Среду. А Я в понедельник сдела прививку от гепатита В. может полуЧится так. Что вирус наоборот выйдет и Станет острым. В оСтрой фазе? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 16:43
Елена! Я не могу предположить, что вас заразили. Но, вакцинацию можете проходить по ускоренной схеме. 0-1-2-12 месяцев. Вакцинация вирус ни куда не переводит. Удачи вам.