Вероятность заражения от нестерильного инструмента

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
у меня такой вопрос. Сдавал у уролога секрет простаты и во время сбора материала врач прямо стеклом взял у меня материал с крайней плоти, т. е. был довольно плотный контакт лабораторного стекла и слизистой (секрета было мало, поэтому он мне прям головкой по стеклу его размазал как бы).
И собственно мой вопрос: мог ли я чем-то заразится при данной манипуляции если да, то на что лучше провериться и через сколько времени?
Настораживает то, что врач принес стекла из кабинета, где заполняет бумаги. Сам я как раз был в процедурном кабинете, где стоят автоклав и стерилизаторы, т. е. стекла были не стерильны, если их вообще стерилизуют. Во вторых это обычная районная поликлиника, где всем известно как относятся к санитарным нормам.
Очень переживаю и сожалею, что не обратил на это внимания сразу же.
Заранее спасибо всем, кто ответит. Всем здоровья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 09:46
Александр! Причин для волнения нет. Все стекла поступают в кабинет врача каждое утро из лаборатории, где их обрабатывают и стерилизуют, после каждого анализа, который уже был взят у пациента. Вся эта цепь работы со стеклом строго соблюдается согласно инструкции по взятию материала и обработке стекол после этого. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-11-23 18:28
Елена Владимировна, добрый день.

Благодарю Вас за ответ! Хочется верить, просто с большой опаской отношусь к бесплатной медицине в плане санитарии, надеюсь, что безосновательно.
В целом по ИППП: сдавал недавно секрет предстательной и соскоб (ПЦР на самые распространенные), там все норм, кроме энтерококк фекалис, пролечил амоксиклавом. Гепатиты и вич отрицательно (результаты годовалой давности, опасных контактов не было).

Не знаю почему, но мне этот случай покоя не дает. На что лучше сдать анализы, каким методом и через сколько после случая, чтобы окончательно успокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-23 22:00
Александр! Вам не требуется проходить обследования, т. к. не было ни одного случая заражения пациента таким способом. Бесплатная медицина самая правильная, т. к. там выполняют все требования по обработке инструментария. Там есть методы и способы ежедневного контроля за проведением обработки инструментария. Это я знаю из личной практики работы. Вам не требуется тратить свое время и деньги на платные обследования. У вас заражения не было Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-11-24 10:09
Спасибо. Здоровья Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-24 10:18
Александр! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Александр 2018-12-09 11:25
Елена Владимировна, добрый день. Еще раз спасибо за ответы. Почитал форум и решил задать Вам еще один вопрос. Специфика вроде тоже Ваша. Буду благодарен за ответ. Последний результат биохимии показал увеличенный АЛТ 43,6 по норме менее 41, так же немного увеличены гамма-глобулины 14.9 г/л при норме до 13.5. Остальные показатели в норме. УЗИ ОБП в норме, только хронический холицестит. Подготовку к анализу проводил вроде не плохо: алкоголь не пью, питание правда с погрешностями. Стоит что-то предпринимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 20:02
Александр! В этом случае идите на осмотр к врачу инфекционисту. Если будет необходимость выяснить причину этих повышение, то вам назначать метод ИФА на выявление антител к вирусам гепатита. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-12-11 21:23
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Гепатиты уже проверили и по ИФА и по ПЦР гепатиты В и С отрицательно.