Гепатит в и ЭКО

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У мужа хронический гепатит В, у меня гепатит В - отриц. Он делал УЗИ брюшной полости - всё в норме, фиброскан печени - средний показатель эластичности 4,6 кПа (модуль Юнга), что тоже соответствует норме. ДНК HBV (ПЦР) - 3630 МЕ/мл. Мы сделали программу ЭКО (стандартную, без ИКСИ, т. к. получили много яйцеклеток и у мужа показатели спермы в норме).
Вопросы: 1) Какой степени активности соответствует ДНК HBV (ПЦР) - 3630 МЕ/мл. 2) Может ли через ЭКО муж заразить меня и эмбрион, т. к. в интернете я нашла информацию, что надо было лучше делать ИКСИ, 3) У нас остались эмбрионы на заморозку (криоконсервацию) мы хотим их заморозить, но теперь боимся, вдруг они инфицированы? Стоит ли нам их замораживать, либо лучше ещё раз делать ЭКО, но уже с ИКСИ? Очень жду вашего ответа, заранее СПАСИБО!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 10:01
Мария! Вирусная нагрузка у мужа соответствует низкому количеству вируса в крови. Вы должны быть привиты от вируса гепатита В. Т. е. пройти вакцинацию от гепатита В, если у вас нет в крови прививочных антител сейчас от гепатита В. Что касается ЭКО или другой формы оплодотворения то, только у врача этого центра есть протокол проведения этих мероприятий с указанием противопоказаний по мужчине. Вы должны выяснить у врача про мужа и его диагноз по вирусному гепатиту В. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-07-16 12:20
Спасибо, Елена Владимировна! Я от гепатита В привита. Инфекционист дала мужу справку, что гепатит В хронический малой вирусной активности и ЭКО не противопоказано, поэтому в центре, где мы делали ЭКО нам провели стандартную процедуру без ИКСИ. По-видимому, решили, что ответственность больше на враче-инфекционисте. А я очень боюсь, что вирус может передаться эмбриону, а в последствии и ребенку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 13:05
Мария! Вы можете уточнить у своего врача в центре по стандартам проведение ЭКО именно по гепатиту В у супруга. Если стандарты проведения ЭКО допускают наличие вирусного гепатита именно у супруга, то волнения можно оставить в прошлом. И все будет хорошо. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-07-16 13:11
Благодарю, Елена Владимировна! Спасибо, Вам за подробные ответы. Обязательно уточню этот вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 13:17
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.