Вопрос о гепатите

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите понять пожалуйста.
У меня выявили гепатит в. HBsAg положительный, количественный и качественный отрицательно. Врач говорит что я носитель хронического гепатита. У вас на сайте я почитал что я просто носитель антигена. И что если качественный отрицательный то у меня нет вируса. Я все правильно понимаю? Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-14 23:18
Миша! Если метод ПЦР не выявляет ДНК вируса В, то пациент здоров от вируса В. Если есть только поверхностный антиген, то он считается носителем этого антигена.
Платная консультация
Миша 2020-12-15 11:36
Я просто понять не могу, мне врач сказал что хоть я и носитель не активного гепатита, он в любой момент может стать активным. Это так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 12:50
Миша! Только при наличии ДНК вируса В в крови, может быть обострение. При ПЦР отр. От ДНК, ни о каком обострении не идет.
Платная консультация
Миша 2020-12-15 12:54
Я так понимаю что перейти в активную форму не может если пцр количественный и качественный отрицательно? Но заразить я могу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 20:46
Миша! Вирус нет в крови, никого не заразите. Только донором крови не можете быть.
Платная консультация
Миша 2020-12-15 21:56
Хорошо. Ещё вопрос. Мне просто врач говорит что нужно пить витамины, диета и исключить алкоголь. Что бы гепатит не перешёл в активную форму. Могу ли я не соблюдать рекомендации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 22:14
Миша! Вам следует вести нормальный и здоровый образ жизни, как и здоровому человеку.
Платная консультация
Миша 2020-12-16 06:53
Ну выпивать то можно? Я не говорю о том чтоб уходить в запои, а по выходным с друзьями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 09:36
Миша! Выпивать алкоголь врач ни когда не посоветует. Это не совпадает с врачеванием. Если будите это делать самостоятельно и и малыми дозами, то это будет только ваш выбор и решение.
Платная консультация
Миша 2020-12-16 20:07
Ещё вопрос. Большой ли шанс у меня заразить кого то из домашних этим вирусом? Порез допустим
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 21:47
Миша! Мы уже давали вам ответ на этот вопрос, см. В выше - "Вируса нет в крови, никого не заразите. Только донором крови не можете быть".
Платная консультация
Миша 2020-12-18 10:32
Спасибо. Тогда почему мне врач говорит каждые пол года сдавать анализы если вируса нет в крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-18 11:40
Миша! Этот вопрос решайте со своим врачом.