Вирусная активность гепатита с

Спрашивает: lev2015
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, пиелонефрит, панкреатит, бронхит, гепатит с
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Я сдаю анализы для внесения меня в лист ожидания по лечению гепатита С, который обнаружен в 1997 году.
Сегодня мне врач - инфекционист у которого я наблюдаюсь около 15 лет послала меня на дополнительный анализ hcv phk качественный.

При этом она мне пояснила, если значение будет "пол" надо будет еще сдать на количество и генотип.
Если значение будет "отр" то мы с низкой вирусной активностью - не лечим (заранее прошу прощения за возможные ошибки в описании).

Но у меня следующий вопрос, ответьте пожалуйста. Почему в разные года, например 2010 и 2018 г. г., разные значения ns - пол/отр.

То есть в 2010 году значение ns3 - положительное а в этом 2018 году ns3 - отрицательное? См. фото.
Лечение Гепатита С - не проводилось.

С уважением, Лев Борисович
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2018 года

6 ответов

Лев Борисович 2018-04-27 21:07
Анализы от 2010 года
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 21:25
Lev2015! Метод ИФА выявляет антитела к белкам вируса гепатита С. В 2010 г. у вас были антитела ко всем белкам вируса. В 2018 г. антитела не выявлены. Это зависит от чувствительности тест системы и количества антител в крови. Проходите обследования в той последовательности, которую вам назначил врач. Пациенты должны проходить Эластографию печени, для выявления степени фиброза в печени. Метод УЗИ ОБП этот процесс не выявляет. Всего доброго.
Платная консультация
Лев Борисович 2018-04-27 21:59
Елена Владимировна, я конечно все рекомендации врача буду выполнять, я ответственный!

Но в данном случае я не пойму что для меня лучше после сдачи на анализ hcv phk качественный.
Чтоб результат был отрицательным, или положительным.
Сколько не пытаюсь самостоятельно понять суть, не получается. Извините.

С уважением, Лев Борисович
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-27 23:06
Lev2015! Для любого пациента лучший вариант, когда ПЦР гепатит С качественный анализ не выявит РНК вируса в крови. Это означает отрицательный результат. Это значит, что вируса нет в крови. Это значит, что вы здоровы от вируса. Что в крови есть только антитела. Если вируса нет, то лечение противовирусное не проводится. Эластография печени не выявила фиброз в печени. Всего доброго.
Платная консультация
Лев Борисович 2018-05-08 16:30
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна!

Сдал на вирус гепатита С (качественный), вируса в крови нет.
Через какое-то время повторю, хотя если гепатит обнаружен в 1997 году есть ли смысл перепроверять? 21 год прошел.

Елена Владимировна, большое Вам спасибо за участие и напоследок спрошу вашего мнения.
Мне в пол-ке по м/жительства диагноз "хронический гепатит С" оставят, или формулировку изменят?

С уважением, Лев Борисович
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 18:32
Lev2015! Метод ПЦР не выявил РНК вируса в крови. Значит вам не нужно проходить противовирусное лечение. Как поступит ваш врач с формулировкой диагноза я не могу сказать. Это она должна сама вам объяснить на очном приеме. Т. к. это зависит только от лечащего врача. Всего доброго.