Излечивается хронический, острый гепатит В полностью?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецестит, Панкреатит, Гепатит В.
Здравствуйте, Мне поставили диагноз хронический гепатит В. Попала в больницу в желтушном состоянии 21 августа этого года, долго не могли поставить диагноз, острый или хронь, в итоге поставили хронический. Как узнать примерный период заболевания? Могла ли быть у меня острая форма? И правда ли что она лечится, а не уходит в ремиссию, в отличие от хронической? И ещё, прописали Ламивудин с моей невысокой вирусной нагрузкой 1.5*10(3) мл/ме. Так вот, если вирус уйдёт в минус раньше, стоит продолжать лечение? Или надо курсом 48 недель? А геп сто про те кто оч, такие как Фосфоглив, их как пить? С перерывами? Или на терапии этот год можно не делать перерывов? Спасибо заранее огромное.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-24 10:43
Алена! Если вы первый раз попали с желтухой в больницу и был выявлен вирус гепатита В, то если при лечении этот вирус не уйдет в течении 6 месяцев, только тогда можно считать, что вирусный гепатит перешел в хроническую форму. А первые 6 месяцев идет лечение, как острого вирусного гепатита В. В этот период применяют интерфероны и индукторы интерферонов. За период лечения в больнице у пациентов уходит желтуха, нормализуются биохимические показатели, снижается вирусная нагрузка. Дома продолжается лечение до 6 месяцев. Если после этого срока, вирус не уходит, только тогда можно говорить о переходе в хроническую форму. Фосфоглив - этот препарат применяется совместно с противовирусными препаратами в течении 3 месяцев. При хорошей переносимости и отсутствии побочных действий, лечение может быть им продлено до 6 месяцев.