Гепатит В как лечить при низкой нагрузке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, я на данном сайте неоднократно читал ответы на вопросы по гепатиту В. Решил задать свои вопросы. У меня хронический гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, в неактивной форме, фиброз 0, алт и аст в норме. Я никак не могу понять вы часто пишите на сайте что хронический гепатит В ЛЕЧИТСЯ, что есть определённый процент извлечения от хронического гепатита В, но в то же время если фиброз 0, алт и аст в норме его лечить противовирусными не надо. Как же тогда попробовать вылечить хронический гепатит В в неактивной форме полностью? Также я видел, вы писали что гепатит В лечится только острый. Это что получается чтобы вылечится от хронического гепатита В, надо дождаться сначала его обострения, или вы имеете ввиду острый гепатит В это который бывает в первые месяцы после заражения? Я просто не могу уловить эту тонкую грань "хронический гепатит В лечится в 30 % случаев но лечить его не надо", тогда как же его попробовать вылечить то? Или от хроническогогепатит В уже полностью никогда не вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 12:05
Олег! У взрослых людей в 90% случаев острый гепатит В вылечивается полностью, причем иногда происходит самоизлечение. Оно наблюдается у лиц, имеющих сильный иммунитет, способный самостоятельно справиться с вирусом гепатита В. У остальных 10 % случаев переходит в хроническую форму. ХВГВ - лечение начинается в стадию биохимической активности вируса -повышение АЛТ, АСТ, увеличения степени фиброза, увеличение количества вируса в крови (репликация вируса). При нормальной работе иммунитета, те нарушения которые уже есть у вас, не должны увеличиваться во времени. Лечение во время обострения может быть идти 2-мя путями. Применение противовирусных препаратов. Это ламивудин, адефовир, тельбивудин и энтекавир – могут помочь бороться с вирусом и замедлять повреждение ткани печени. И второй вариант -Интерферон альфа-2b. + Рибавирин в таблетках. Этот синтетический вариант интерферона – вещества, которое вырабатывается человеческим организмом для борьбы с инфекцией. Этот препарат используется, в основном, для лечения молодых людей с гепатитом B, которые не хотят проходить длительные курсы терапии. Препарат вводится инъекционным путем. Побочные эффекты этого препарат могут быть довольно тяжелыми, и включают в себя депрессию, длительное гриппоподобное состояние, Все вопросы по лечению в стадию обострения вы должны решать не в интернете, а со своим врачом. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2020-07-25 14:47
Я все равно не могу понять: получается от хронического гепатита значит даже малейшего шанса вылечиться нет? Просто вы писали что по статистике 30% хвгв вылечивается. Как же тогда не упустить возможность вылечиться, может я сижу спокойно а мне надо начинать лечение? Или можно начинать лечение только в момент обострения а там повезёт или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 20:18
Олег! Да, вы все правильно поняли, лечение начинать во время обострения ХВГВ.
Платная консультация
Олег 2020-07-25 23:43
Спасибо за ваши ответы и подробные разъяснения для таких как я непонятливых. Но я все равно никак не пойму, получается если лечение в момент обострения надо начинать, а как же тогда полное излечение от хвгв оно возможно или нет? Получается полное излечение может настать после лечения обострившегося гепатита или я опять чего то не понимаю? А не проще разве лечить хвгв пока он в маленьком количестве в крови и в неактивной состоянии, ведь хвгв тоже разрушает печень? Или мне вообще стоит забыть, что полное излечение от гепатита В иногда бывает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 11:56
Олег! Вы поняли, что если придет биохимическое обострение -рост АЛТ и АСТ, при увеличении вирусной нагрузки -ПЦР -рост количества вируса, Эластомерия -рост степени фиброза выше -0. тогда и будите со своим врачом решать вопрос о назначении курса лечения. Пока ваша иммунная система справляется с вирусом.
Платная консультация
Олег 2020-07-29 18:31
Спасибо, это я понял. Я никак не пойму а когда же можно ожидать полного выздоровления от вируса: сейчас в период неактивности, пролечив после обострения, или не стоит на это надеяться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 14:27
Здравствуйте. На сегодняшний день нельзя вылечить хронический гепатит В, его можно только перевести в неактивное состояние если он активен. Если он неактивен вообще ничего не требуется, только диета и наблюдение.
Платная консультация
Марина 2021-12-09 00:01
Добрый день,
а может у человека произойти полное излечение от гепатита без перехода в хроническую форму? И возможно ли заражение от человека, носителя вируса, половым путем (у кого хроническое течение)?