0

Гепатит В как лечить при низкой нагрузке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна, я на данном сайте неоднократно читал ответы на вопросы по гепатиту В. Решил задать свои вопросы. У меня хронический гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, в неактивной форме, фиброз 0, алт и аст в норме. Я никак не могу понять вы часто пишите на сайте что хронический гепатит В ЛЕЧИТСЯ, что есть определённый процент извлечения от хронического гепатита В, но в то же время если фиброз 0, алт и аст в норме его лечить противовирусными не надо. Как же тогда попробовать вылечить хронический гепатит В в неактивной форме полностью? Также я видел, вы писали что гепатит В лечится только острый. Это что получается чтобы вылечится от хронического гепатита В, надо дождаться сначала его обострения, или вы имеете ввиду острый гепатит В это который бывает в первые месяцы после заражения? Я просто не могу уловить эту тонкую грань "хронический гепатит В лечится в 30 % случаев но лечить его не надо", тогда как же его попробовать вылечить то? Или от хроническогогепатит В уже полностью никогда не вылечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический гепатит б носительство Добрый день, Скажите пожалуйста у меня хронический...
Гепатит В вопрос по УЗИ брюшной полости Елена Владимировна! Проконсультируйте меня...
Это хронический гепатит в или острый? В ОКТЯБРЕ 2021г узнал, что у меня гепатит В 25.07.2017г...
Гепатит в хронический Меня зовут Борис Николаевич Хомутинников. Возраст 44 года. Болен...
Гепатит В. Терапия? Добрый день. Прошу помощи. Про гепатит В узнала в 2004 году после...
Гепатит с что делать дальше Сдал анализы АЛТ 120,1(<50) АСТ 81,4 (<50) щф 129,6...
Надо лечить? Помогите расшифровать анализы. HbsAg 769,01, HbeAg не обнаружен, Anti-Hbe...
Анализы по гепатиту с У моего мужа гематит с и вич инфекция с 2010 года, сейчас сдали...
Рост вирусной нагрузки гепатита б Примерно 8 месяцев назад у меня был обнаружен гепатит...
Фиброз печени Подскажите пожалуйста, какое лечение при фиброзе печени ф2. Анализ крови...
Такое состояние может быть после лечения Уважаемый доктор. Помогите мне, что мне делать,...
Чем лечить гепатит с, 1в Обнаружен гепатит 1в, 3,6x10^5 МЕ/мл Чувствительность определения...
Расшифровка генотипа гепатита С У меня обнаружился гепатит с методом ИФА. Сдала пцр...
Увеличены показатели АлАТ и АсАТ На данный момент болею гепатитом А. Сдала анализы...
Необходимо ли лечение при полученных анализах? В 2010 перед операцией впервые выявлен...
Гепатит С, АСТ, АЛТ повышен У меня более 10 лет гепаттит С, В июле сдавала анализы...
Хронический Гепатит С У меня хронический гепатит С как минимум 15 лет. Каждый квартал...
После лечения Гепатита С, вирус остался что делать? Поставили диагноз Гепатит С, Фиброз4....

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 12:05
Олег! У взрослых людей в 90% случаев острый гепатит В вылечивается полностью, причем иногда происходит самоизлечение. Оно наблюдается у лиц, имеющих сильный иммунитет, способный самостоятельно справиться с вирусом гепатита В. У остальных 10 % случаев переходит в хроническую форму. ХВГВ - лечение начинается в стадию биохимической активности вируса -повышение АЛТ, АСТ, увеличения степени фиброза, увеличение количества вируса в крови (репликация вируса). При нормальной работе иммунитета, те нарушения которые уже есть у вас, не должны увеличиваться во времени. Лечение во время обострения может быть идти 2-мя путями. Применение противовирусных препаратов. Это ламивудин, адефовир, тельбивудин и энтекавир – могут помочь бороться с вирусом и замедлять повреждение ткани печени. И второй вариант -Интерферон альфа-2b. + Рибавирин в таблетках. Этот синтетический вариант интерферона – вещества, которое вырабатывается человеческим организмом для борьбы с инфекцией. Этот препарат используется, в основном, для лечения молодых людей с гепатитом B, которые не хотят проходить длительные курсы терапии. Препарат вводится инъекционным путем. Побочные эффекты этого препарат могут быть довольно тяжелыми, и включают в себя депрессию, длительное гриппоподобное состояние, Все вопросы по лечению в стадию обострения вы должны решать не в интернете, а со своим врачом. Всего доброго.
0
Платная консультация
Олег 2020-07-25 14:47
Я все равно не могу понять: получается от хронического гепатита значит даже малейшего шанса вылечиться нет? Просто вы писали что по статистике 30% хвгв вылечивается. Как же тогда не упустить возможность вылечиться, может я сижу спокойно а мне надо начинать лечение? Или можно начинать лечение только в момент обострения а там повезёт или нет?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 20:18
Олег! Да, вы все правильно поняли, лечение начинать во время обострения ХВГВ.
0
Платная консультация
Олег 2020-07-25 23:43
Спасибо за ваши ответы и подробные разъяснения для таких как я непонятливых. Но я все равно никак не пойму, получается если лечение в момент обострения надо начинать, а как же тогда полное излечение от хвгв оно возможно или нет? Получается полное излечение может настать после лечения обострившегося гепатита или я опять чего то не понимаю? А не проще разве лечить хвгв пока он в маленьком количестве в крови и в неактивной состоянии, ведь хвгв тоже разрушает печень? Или мне вообще стоит забыть, что полное излечение от гепатита В иногда бывает?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-29 11:56
Олег! Вы поняли, что если придет биохимическое обострение -рост АЛТ и АСТ, при увеличении вирусной нагрузки -ПЦР -рост количества вируса, Эластомерия -рост степени фиброза выше -0. тогда и будите со своим врачом решать вопрос о назначении курса лечения. Пока ваша иммунная система справляется с вирусом.
0
Платная консультация
Олег 2020-07-29 18:31
Спасибо, это я понял. Я никак не пойму а когда же можно ожидать полного выздоровления от вируса: сейчас в период неактивности, пролечив после обострения, или не стоит на это надеяться?
0
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 14:27
Здравствуйте. На сегодняшний день нельзя вылечить хронический гепатит В, его можно только перевести в неактивное состояние если он активен. Если он неактивен вообще ничего не требуется, только диета и наблюдение.
0
Платная консультация
Марина 2021-12-09 00:01
Добрый день,
а может у человека произойти полное излечение от гепатита без перехода в хроническую форму? И возможно ли заражение от человека, носителя вируса, половым путем (у кого хроническое течение)?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос