Гепатит В. Терапия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Добрый день. Прошу помощи. Про гепатит В узнала в 2004 году после первых родов. Все это время анализы в пределах нормы. ПОСЛЕДНИЕ мои данные на ноябрь 2017 таковы. ПЦР количественно 41000 копий. НВsAg полож. HBeAg отриц. AHBeJgG полож. AHBcJgM отриц. AHBcJgG полож. AHDV суммарн отриц.
Биохимия Алат 12.5 Асат 14.5 Билирубин 5.1 Щелочная 64 Общий белок 67.6 аАмилаза 53.0
Общий анализ крови Гемоглобин 130 Эритроциты 3.8 Цвет. Показ 1 СОЭ 9 Тромбициты 241 Лейкоциты 4.3 Лимфоциты 33 Моноциты 3 ОАМ норма.
Эластометрия от 16.10.17 Резельтат 5.6 кПА фиброз 0. По шкале Метавир.
Прошу Вас прокомментировать ситуацию. Этот год очень стрессовый для меня. Как начался так еще и не получается выдохнуть. Может ли со стрессом быть связан рост вирусной нагрузки? До этого года нагрузка не превышала 1200 -1400 копий. Один раз в 2014 году тоже была ситуация стрессовая она взлетала до 16000 копий но позже опустилась. В 2015 году были роды. Читала статью. Про то что терапия начинается с 10000 копий. Но может быть в моем случае можно подождать поконтролировать нагрузку, вы как считаете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-08 15:22
Юлия! Лечение начинается если повышены АЛТ и АСТ в крови. Повышение этих показателей указывает на обострение хронического гепатита. При нормальных АЛТ и АСТ, отсутствии развития фиброза в печени, пациенты должны соблюдать диету стол №5, получать курсами препараты -фосфоглив, гептрал, гепабене, карсил, урососан.
Платная консультация
Юлия 2017-11-08 16:20
Елена Владимировна спасибо за ответ. Скажите по практике. Вирусная нагрузка может подниматься на фоне переживаний стресса нервов? А потом спускаться когда человек успокаивается. Или она теперь только расти отныне будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 17:00
Юлия! Количество вируса увеличивается со снижением иммунитета, который сдерживает развитие вируса. С ухудшением состояния клеток печени -гепатоцитов. На печень оказывает влияние образ жизни, питание, воздействие токсических веществ, сопутствующие заболевания, окружающая среда, отдых, профилактика заболевания. Всего доброго.