Выявили Бруцеллез

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа при повторной сдаче анализа выявили бруцелез. Обратился к ревматологу, т. к. уже несколько лет жалобы на боль в суставах. Сейчас нет ни одного врача-инфекциониста в городе. Как лечиться, подскажите, уже много времени итак потеряно. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-06 16:11
Татьяна! При выявлении хронического бруцеллеза с поражением опорно-двигательного аппарата, лечением занимается уже травматолог. Т. к. уже наступили изменения в суставах, вызванные именно этой инфекцией. Лечение включает 2 антибиотика, которые дают меньший эффект при хронической форме заболевания. В комплексной терапии бруцеллёза применяют мягкие иммуностимуляторы (дибазол, пентоксил, тималин и др.). Широко применяют противовоспалительные средства - нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин, бруфен и др.). В период стойкой ремиссии при хронической форме бруцеллёзе назначают лечебную физкультуру, физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение (УВЧ, кварц, парафиновые аппликации, радоновые ванны).