Через сколько после контакта с ветрянкой человек заразен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если 8 дней назад был контакт не долгий с больным ветрянкой, правда ли, что первые 10 дней я не представляю опасности для окружающий, а с 10-21 дня нему угрозу, ну а точнее за 2-3 дня до высыпаний которые как правило через 10-21 день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 20:44
Ирина! Если пациент был в контакте с больным ветряной оспой и до этой встречи не болел ветрянкой. То он должен быть в карантине 21 день. Ка правило, первые высыпания и проявления заболевания могут появиться с 10 по 21 день карантина. Если проявлений не будет через 21 день со дня контакта, значит заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-29 20:53
Я это понимаю, но заразна ветрянка не весь период?
А за три дня до первой сыпи?
Эта информация важна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 20:56
Ирина! Пациент с ветряной оспой опасен все дни высыпаний и последние 3 дня перед первыми высыпаниями.
Платная консультация
Ирина 2019-03-29 21:07
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а можно ли считать контактом, если человек за сутки до высыпания зашёл в дом стоял в коридоре молча минуты 3_5 и ушли.
Просто у меня был именно такой контакт.
Я вела разговор с другим человеком, а этот молчал.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-29 22:16
Ирина! Да, это контакт. Пациент больной ветряной оспой был. Этот факт не уберешь с вашей истории. Ждите 21 день.