Заражение ветрянкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, какая вероятность заражения ветрянкой после контакта с больным (сидели рядом на футбольном матче), прошло не более 24 часов? Есть ли необходимость ставить прививку и куда следует обращаться (если надо)? Какие меры предпринять, чтобы не заболеть. Прививка - это та же ветряная оспа, но в меньшей степени? Спасибо за возможность задать вопрос!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 15:33
Анна! Ветряная оспа передается в последние 3 дня перед первыми высыпаниями и все дни высыпаний. Если у пациента уже есть стадия корок, которые уже отпадают. То он уже не заразен. Инкубационный период 21 день, после контакта с больным. Высыпания могут появиться с 10 дня по 21 день включительно. Наблюдайте за собой эти дни. Вакцинация должна проводится в первые 24 часа после контакта. И с учетом, что в крови нет защитных антител класса G от ветряной оспы. Всего доброго.