Ветрянкой заразиться можно на улице

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 мес
Здравствуйте, подскажите гуляли сегодня на улице метрах в 2 -3 от нас играл мальчик особо его не рассматривали был крем на лице мин через 20 они ушли дальше и его бабушка сказала что у них ветрянка. Мы планировали прививку делать на неделе а теперь не знаю вообщем вопрос могли ли мы заразиться от него? Р. с на улице был ветер и еще мы на грудном вскармливании может это имеет значение
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 11:39
Светлана! Всю эту историю про пациента с ветряной оспой должен знать ваш педиатр. При контакте с пациентом ветряной оспы назначается карантин в 21 день. Если за это время не проявляется болезнь, значит вирус не попал в организм. На улице заразиться возможно вирусом только при близком контакте -игра, разговор, игрушки. И в те дни, когда у пациента еще выходят новые высыпания вируса. Все вопросы решите на очном осмотре у своего педиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-09 15:51
Спасибо за ответ. Конечно педиатра предупредим. Меня и волновал вопрос при каком контакте. Просто в интернете написано что чуть ли не радиус 20 метров заразности. Мальчик к нам ближе 2 метров не подходил и как мы сегодня узнали болеет 7 день высыпания уже притихшие.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 22:56
Светлана! Значит все будет в порядке. Вариантов заражения в вашей ситуации не было. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-07-09 23:31
Спасибо Вам большое успокоили. Всего Вам доброго)