Запах тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс желчный, эндометриоз, миома.
Здравствуйте. Уже на протяжении полугода меня беспокоит проблема запаха тела. Запах этот чувствую я сама и окружающие люди, запах похож на запах чеснока, раздражает слизистую носа и горла, люди начинают кашлять и тереть носы. Во время когда появился этот запах, я забеременила (через 2 месяца у меня была диагностирована замершая беременность), на фоне беременности появилась дискинезия желчевыводящих путей (по результатам узи также пристеночный осадок в желчном пузыре, включений не выявлено) и желчный рефлюкс. После потери беременности назначено было лечение: принимала де-нол, мотилак, фосфалюгель, рени, хофитол, ливодексу, холензим, холосас, тюбаж с магнезией. От желчегонных мне становилось хуже, во рту все горело и першило, желчи больше забрасывалось в желудок, также кал стал светло желтого цвета.
После лечения сдала также анализы на печеночные ферменты, некоторые оказались за пределами нормы, но гастроэнтеролог сказала что не критично и назначила ливодексу, от которой как и от других желчегонных мне становится только хуже (горечь во рту, запах чесночный от тела усиливается также): АЛЬБУМИН-40,4% ГЛОБУЛИНЫ-59,6% альфа-1 глобулин- 4,6% АЛЬФА-2 ГЛОБУЛИН-12,5% ГАММА-ГЛОБУЛИН-23,7% А/Г КОЭФФИЦИЕНТ-0,68 ОБЩИЙ БИЛИРУБИН-4,2 мкм/л прямой билирубин-1,7 мкм/л ХОЛЕСТЕРИН -3,4 мкм/л АСТ-17 мкм/л АЛТ-9 мкм/л щелочная фосфотаза-81 мкм/л ГГТП-16 мкм/л альбумин-38 мкм/л глюкоза - 4,5 мм/л общий белок -76 мочевина -2,5 протромбиновое время - 14,3 сек ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС- 75, 1% МНО- 1,15

Анализ кала на глисты -отрицательный. Анализ на гепатиты отрицательный.

Есть грмональные заболевания: эндометриоз яичников и аденомиоз, сделана была лапароскопия и потом была в искусственном климаксе.
После замершей беременности возникла миома матки, но маленьких размеров и врач сказала что пока ничего делать с ней не надо, т. к. я еще не рожала и размеры миомы маленькие.

После замершей беременности врач ничего не назначала из лекарств.

Сейчас никакие лекарства не принимаю, соблюдаю диету: отварное либо на пару, не ем жирное, острое, соленое, пью по 2 литра жидкости, не пью и не курю. С этой проблемой запаха тела невозможно жить. Посоветуйте нужно пройти еще обследование гормонального фона? Возможно ли из-за нарушения гормонального фона возникнуть такая проблема как такой вот запах тела?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 01:21
Здравствуйте, Светлана.

  1. "Возможно ли из-за нарушения гормонального фона возникнуть такая проблема как такой вот запах тела? " -- крайне маловероятно.
  2. "Посоветуйте нужно пройти еще обследование гормонального фона? " -- для того, чтобы всё же перестраховаться, рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол (функция надпочечников) и анализ крови на ТТГ (функция щитовидной железы).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-02-16 06:47
Надежда Сергеевна, сдала анализы на гормоны:

кортизол в крови - 1 109 нмоль/л (референтный интервал 171-536)

антитела в териоглобулину - 348,3 Мед/мл (0-115)

ТТГ-3,77 мкМЕ/мл (референтный интервал 0,24-4,3)

Т3- 4,18 пмоль/л (референтный интервал 3,1-6,8)

Т4 - 13,45 пмоль/л (референтный интервал 12-22)

Анализ суточной мочи на кортизол у нас в городе не нашла где делают, предложили сдать кровь на кортизол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 12:50
Функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
А вот уровень кортизола повышен, именно он является причиной изменения запаха от тела. Вам нужно в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме -- решать такие проблемы через Интернет некорректно и небезопасно. Будет хорошо, если до визита к врачу Вы досдадите следующие анализы, чтобы прийти на приём уже с готовыми результатами:
  1. Анализ крови на глюкозу.
  2. Анализ крови на калий и натрий.
  3. Анализ крови на АКТГ.
Светлана 2017-02-17 02:57
Надежда Сергеевна большое вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 02:57
Пожалуйста, здоровья Вам!
Светлана 2017-02-17 10:45
Надежда Сергеевна хотела уточнить какой именно анализ на глюкозу надо сдать, в лаборатории их 2 вида:
1) Глюкоза гексокиназная
2) Глюкоза в крови (исследование гликемического профиля)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:44
Второй вариант.