Поправилась после гормонального препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: фарингит,ринит,панкреатит
Здравствуйте,
У меня бронхиальная астма средней тяжести. Болезнь появилась в 19 лет, сейчас 28, 8 лет применяла только сальбутомол. Практически год как лечусь "Симбикортом", сейчас сальбутомолом не пользуюсь. Набрала 11 лишних кг за 7-8 месяцев. Но пульмонолог сказал что в моей дозировке не большое содержания гормона и так поправится не должна была. Есть ребенок 7 лет. Давно уже сдавала гормону у эндокринолога но ничего особенного не нашли. Вроде был повышен только лютеинизирующий гормон. Порекомендовал обратится к вам.
Питание основано на овощах, фруктах, твороге, яйцах, редко употребляю какие-нибудь пельмени, макароны итд. Сладкое могу съесть но не в больших количествах.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-11 01:56
Здравствуйте, Елена.
Симбикорт действительно содержит невысокую дозировку глюкокортикоидов, которая не оказывает системного действия. Я бы рекомендовала Вам начать со стандартного обследования при лишнем весе, которое включает:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
По его результатам можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-08-11 10:14
Спасибо, вам Надежда Сергеевна!