Заострение межмыщелковые возвышения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Много хожу пешком, интенсивно занимаюсь спортом. На тренировке получила травму мениска. МРТ гласит: "Медиальный мениск - структура тела, заднего рога неоднородная за счёт неравномерного гиперинтенсивного МР-сигнала, не доходящего до капсулы. В полости сустава небольшое кол-во жидкости. " Остальное - в норме, кроме: "заострение межмыщелкового возвышения". Поясните, пожалуйста, что это значит. Как это лечить?
Теги: заострение межмыщелковых возвышений, межмыщелковые возвышения заострены, заострение межмыщелковых возвышений лечение
Добавлен: 3 декабря 2013 года

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-04 08:55
Уважаемая Юлия!
Вероятнее всего - ситуация связана с повреждением мениска, что в большинстве случаев является показанием к хирургическому лечению. Сказать более определенно можно только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-04 09:16
ОДнозначно необходимо определиться с клинической симптоматикой - есть ли болевой синдром, какого характера
В большинстве случаев показано артроскопическое удаление поврежденной части мениска
Выложите МРТ на файлообменник
Юлия 2013-12-04 19:38
Вот ссылка на МРТ: http://rghost.ru/50682369
Травму получила месяц назад, занимаясь "экстремальной" йогой (я - "продвинутый" йог со стажем, объём движений в суставах намного превышает возможности среднестатистического человека), когда засунула стопу левой ноги в левую подмышку (непривычная для меня поза). Сразу после этого обнаружила, что больно наступать на эту ногу. Но дошла до дома по холоду сама, почти не хромая. Дома на пару часов фиксировала колено эластичным бинтом и потом неделю отсиживалась дома, ожидая восстановления и продолжая свои обычные ежедневные домашние тренировки (избегая позы лотоса, потому что колено реагировало болью на попытки ротации внутрь в согнутом положении). Явного отёка не заметила. Ходить стало не больно дней через 5. Как только наступило улучшение - отправилась на прогулку, но после прогулки стало снова больно наступать на ногу. Без этих нагрузок боль не беспокоит.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-05 10:05
Позволю себе повторить ответ: однозначно определить тактику лечения можно только после очного осмотра сустава с наличием оригиналов МРТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-05 10:30
По МРТ - повреждение заднего рога медиального мениска, которое не всегда требует оперативного вмешательства, поэтому точно можно будет определить тактику лечения только после клинического осмотра ортопеда
Юлия 2013-12-05 11:24
Спасибо, Олег Игоревич!
Мадина 2014-10-29 22:21
Доброе время суток! Маме моей 64 года, работа участковая часто поднимается по этажам. СТАЛА ЖАЛОВАТЬСЯ НА БОЛЬ В СУСТАВАХ И СЛАБОСТЬ В СУСТАВАХ. СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО СТАЛИ БОЛЕТЬ КОЛЕНИ. СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН СУСТАВА ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСТЕОАРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ 2-3 СТЕПЕНИ. В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧЛИ СИМПТОМЫ 2-3 СТЕПЕНИ У НЕЕ НЕ ТАК ВСЕ ПЛОХО КАК ОПИСАНО ТАМ. СКАЖИТЕ НА СКОЛЬКО ВАЖЕН РЕНТГЕН ПРИ ВЫНОСЕ ДИАГНОЗА ИЛИ НАДО МРТ СДЕЛАТЬ ЧТОБ ПОНЯТЬ ВРАЧУ ЧТО С СУСТАВОМ. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ В НЕЛЕГКОМ ВАШЕМ ТРУДЕ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-31 15:33
Всё достаточно субъективно, и всегда зависит от клинических тестов, то есть от данных очного осмотра. Природа болевого синдрома не всегда связана напрямую с повреждением тех или иных структур, а и от анатомических данных пациента
МРТ не всегда дает объективную оценку, поговорите с доктором, который делал (или сделает) очный осмотр