Замершая беременность, отправлять абортированный материал на ген исследование?

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня уже 3раз прерывание беременности. Первый и последний раз замершие, второй раз анэмбриония. Кровь и спермограмма в норме. Пила дюфастон и курантил по 3р в день и витамины. Потом перестала пить дюфастон и на узи сказали что есть тонус и децидуит и с/б не определяется. Что лучше сделать теперь?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 июня 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-01 09:23
Здравствуйте,
да, генетический анализ абортивного материала всегда желателен при прерываниях и замираниях.

Не надо пить дюфастон и курантил! При планировании беременности надо принимать только фолиевую кислоту и калия йодид, ничего больше.

Чтобы дать рекомендации надо хотя бы знать
возраст мужа?
Ваш рост и вес?
Общее состояние здоровья? (хронические заболевания, показатели общего анализа крови, анализы на инфекции? И т. п.)
Платная консультация
Марьяна 2019-07-04 16:06
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мужу 21, мне 22 рост 163, вес 49. Хронических заболевании нет. Кровь всегда в норме, общее состояние в норме, после прерывания таблетками температура 37, а так в пределах нормы все. Инфекции в данный момент есть или нет не знаю, до этого что было лечила,. В начале беременности у меня начинается насморк. Сдали кровь на совместимость
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-04 17:21
Если "анализ на совместимость" это HLA типирование, то вы зря его делали, это бесполезный анализ.

В тоже время, вижу как минимум одну возможную причину проблем - у Вас дефицит веса. А если еще и железодефецит, то вероятность срыва беременности еще выше.

Вам стоит сначала выполнить общие рекомендации по планированию, а не делать ненужные вычурные анализы.