Заменить ингибиторы АПФ на препарат из другой группы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня повышенное давление 140100, пульс нормальный 68-73, при росте 164 вес 89 кг. Принимаю утром Престариум 5мг и арифон ретард, вечером леркамен 20мг. Сопутствующий диагноз астма аллергического характера. Пью таблетки наверно уже год, сильнее стала кашлять, ночью просыпаюсь т. к. дышать нечем. Аллерголог сказала, что мне не подходят ингибиторы АПФ их нужно заменить на препарат не вызывающий кашель. Скажите пожалуйста, чем можно заменить престариум, ну или может вообще другую схему предложить. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 17:59
Здравствуйте. Престариум может вызывать кашель. Можете его заменить на Телзап 40 мг или Кардосал 10 мг.
Ольга 2020-02-19 04:14
Лиана Алексеевна, большое спасибо за ответ! Остальные все препараты оставляю без изменений? А еще скажите пожалуйста Вашу точку зрения, в аптеках рекомендуют аналоги лекарств. Например заменить арифон ретард на равел, а леркамен на занидип. Цена конечно отличается. Как будут действовать препараты по эффективности и побочным эффектам?
А еще от повышенного холестерина (8,4) мне выписали розувастатин 20мг, пью дней 10. У меня стали часто по ночам случаться судороги в ногах. Может быть это связано с началом применения препарата? Я прочитала, что одновременно нужно принимать коэнзим Q10, каково Ваше мнение? Если тоже считаете принимать, то как правильно расчитать дозировку?
Заранее благодарю за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-19 22:51
1. Остальные препараты принимаете без изменений. Если Телзап или Кардосал подойдёт, в последующем можно будет перейти на комбинированный препарат (в одной таблетке 2 лекарства) - сартан (Телзап или Кардосал) с диуретиком (гидрохлортиазид) или антагонистом кальция (амлодипин). 2. Конечно, оригинальные препараты предпочтительнее, но на практике аналоги тоже не уступают по эффективности и безопасности: Равел препарат фармкомпании КРКА, их препараты на практике эффективны и безопасны. Занидип фармкомпании Рекордати, производится в Италии, Леркамен - Берлин Хеми, Германия. Замена возможна. 3. Нужно исключать станин-индуцированную миопатию: нужно сдать анализ на креатинкиназу, также проверить калий, кальций. Статины не принимают вместе с коэнзимом Q, необходимости в приеме коэнзима Q нет.
Ольга 2020-02-20 09:46
Большое спасибо за ответ! Буду пробовать! Анализы сдам!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-20 10:03
Пожалуйста, здоровья Вам.