Совместимость ципралекса и триттико

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 70 ktn
Хронические заболевания: Фибромиалгия, ревматоидный артрит
Здравствуйте, принимаю ципралекс 10 мг утром 2,5 мг конкор, а вечером 50 мг триттико. Начались симптомы: головокружение, слабость. Совместим ли ципралекс с триттико или лучше заменить его на аттаракс. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 00:00
Здравствуйте, Елена.
Триттико и ципралекс относятся к группе антидепрессантов и усиливают побочные эффекты друг друга. Такое сочетание возможно, но в условиях психиатрического стационара.
Как давно Вы принимаете эти препараты?
елена 2022-06-04 12:42
Добрый день, Дороти, спасибо, что откликнулись, я принимаю эти препараты 3 месяца, на фоне сильных болей в мышцах и суставах, сейчас на фоне приема метипрета 14-6 мг боли уменьшились, но появилась слабость в ногах, голокружение, боли в шеек вечеру тяжесть в затылке, при этом давление нормальное. Иногда резкий скачок давления до 140, слабость, ошпаривание, все это проходит в течение 15-20 мин. Рабочее давление 105-110/60-68. Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 13:47
Уберите один из антидепрессантов и состояние улучшится. Отменяйте его постепенно, по 1/4 от дозы 1 раз в 2 недели.
Елена 2022-06-04 15:51
Дороти, спасибо за Ваш ответ, а могу я триттико заменить на аттаракс 0,5 или 0,3таб. Заранее благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 16:16
Нет, это препараты не заменяемые, потому что они относятся к разных химическим классам: антидепресссанты и транквилизаторы. А добавить на какое-то время атаракс можно.
Елена 2022-06-04 16:47
Спасибо, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 17:19
Скорейшего Вам выздоровления!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 17:22
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!