Отмена ингибиторов АПФ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте.
В июле 2016 года перенес инфаркт, поставлен стент. ИБС
Принимаю препараты. Тригрим; Клопидогрель, Роксера20; Бисопролол, Валсатран; Тромбо АСС; Омез. Принимал Верошпирон-отменили. От препаратов анаприлинового ряда кашель-заменены.
Два месяца назад обнаружил болезненное уплотнение в правой груди (подсосковой области).
Результат УЗИ: истинная гинекомастия. Онкомаркер грудной железы(норма). Онкомаркер предстательной железы (норма)
Консультация маммолога: Отмена ингибиторов АПФ. Анализы ТТГ; Т4; Пролактин, Тестостерон; Эстрадиол.
Вопрос: Сдача анализов гормонов и щитовидной железы мне понятна. Не понятно, можно ли отменять ИНГИБИТОРЫ АПФ при моем заболевании сердечно-сосудистой системы и перенесенном инфаркте? Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Среди перечисленных Вами препаратов нет ингибиторов АПФ.
Владимир 2017-01-23 15:53
Спасибо, Екатерина Алексеевна за быстрый ответ!
Нужна ли мне в таком случае замена каких-либо препаратов как советовал маммолог?
Нет, не нужна. Возможно, гинекомастия из-за ранее назначенного верошпирона.
Андрей 2019-11-19 10:14
Андрей 34 года.

Здравствуйте. Подскажите. Можно ли заменить препарат лезиноприл прием 5 мг в сутки мое рабочее АД 115/60-128/70. на дибазол или папазол елси да, то сколько в среднем будет длится синдром отмены лизиноприла и как правильно его отменять.?
Спасибо.
Здравствуйте! Нет, дибазол не может заменить лизиноприл. Если давление длительно в пределах нормы или низкое, можно снизить дозу до 2,5мг 1р в день и принимать в этой дозе 2 недели, чтобы оценить ситуацию с давлением. У вас есть побочные эффекты от приема лизиноприла?
Андрей 2019-11-19 11:11
Cколько в среднем будет длится синдром отмены лизиноприла и как правильно его отменять.?
Синдрома отмены ьыть не должно при правильном приёме. Сначала снижаете дозу до 2,5мг и наблюдаете за давлением 2 недели. Если давление стабильное, потом отменяете совсем.