Какие лекарства и как принимать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронич бронхит,
Здравствуйте, в связи со скачками давления на фоне нормального 110 на 70 и 125 на 80 и неустойчивость при ходьбе сделала УЗИ сердца и экг. ЭКГ показало av блокаду 1 степ а УЗИ обнаружена аневризма rl. Диагност сказала вроде все в норме, а аневризма врождённая и я давно с этим живу и не на каждом оборудовании это видно. А Терапевт назначила ингибиторы апф, пролог действия, но давление может понижаться и до 90 на 60, а кардиолог посоветовала вообще перейти на сартаны Принимать ли лекарства от гипертонии, если ранее кардиолог с опытом их мне отменила? И какие лекарства для сердца принимать? Заключение УЗИ прилагается
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 09:51
Добрый день! Скачки давления до каких цифр и как часто?
Алина 2019-11-21 10:56
По разному макс 160, было полгода назад, сейчас не допускаю капотеном разово до150, моксонидин при приступе редко, частота. Сложно сказать, про частоту может 1 раз в мес, может в два мес. Остеохондроз шейного влияет
Алина 2019-11-21 11:04
Что может сказать профессионал по моему УЗИ сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 11:07
Вы можете принимать сартаны или ингибитор АПФ в минимальной дозировке. В такой дозе давление снижаться не будет, но будет работать второе действие этих препаратов - кардиопротективное, что будет защищать Ваше сердце и сосуды.
Алина 2019-11-21 15:10
Что собственно я и делаю, я описала выше а что насчёт комментарий по УЗИ патология rl, не указана величина почему то
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 17:41
По поводу УЗИ, аневризма - эта Ваша врожденная патология, и требует лечения (хирургического, медикаментозного) только в случае осложнений или увеличение отклонений, L-R это тип - отклонена вправо и влево. Всё остальное в пределах возрастных норм. У Вас есть результаты предыдущих ЭХО КГ для сравнения?
Алина 2019-11-21 18:36
Там этого нет, диагност сказала толь ко на точном оборудовании выявила
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 18:49
Тогда не стоит переживать, это Ваша анатомическая особенность.
Алина 2019-11-21 19:09
Спасибо 9
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-21 20:27
Пожалуйста, здоровья Вам.