Замена антибиотика в курсе лечения Стафилококка в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте,
Наблюдались боли в горле, на ближней его части белые высыпания, раздражение и покраснение.
После обращения к лору было установлено, что это результат деятельности стафилококка.
В качестве лечения было назначено:
Офлоксацин 2р/д №7, Хлорофиллипт полоскание 3р/д №10 и бактериофаг стафилококковый по 5 капель в каждую ноздрю 3р/д №10.
После 4 полных дней приёма отказались от антибиотика в связи с развитием побочных эффектов, таких как - аллергическая реакция (сыпь на руках, чешется), боли в желудке, невроз, депрессия, суицидальные мысли. Два других лекарства принимаем, сейчас идёт 5 день.
1) Скажите, возможна ли и необходима ли замена офлоксацина на другой антибиотик?
2) Можно ли продолжать использование бактериофага?
Важно: у пациентки аллергия на пеницилиновый ряд. В организме также находится вирус папилломы, проводилось лечение цефтриаксоном, но было прекращено через 3 дня в связи с тем, что нельзя его применять тем у кого аллергия на пеницилин и развитием аллергической реакции.
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибиотик пока другой не начинайте. Бактериофаг продолжайте и продлите применение до 14 дней