Перекрестная аллергия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я работаю стоматологом и хочу задать следующий вопрос. Обратилась пациентка 45 лет, утром укусила пчела, она утверждает о наличии аллергии на укусы пчелы, проявляющуюся в виде кожной сыпи и сильного зуда. Встал вопрос о применении местного анестетика (используем Артикаин 4% с вазоконстриктором) - безопасно ли его использование после укуса, не спровоцирует ли перекрестную аллергическую реакцию (реакцию на анестетик пациентка отрицает)? Или благоразумнее будет отложить лечение? Если отложить, то на какой срок? И прошу отметить необходимость применение антигистаминных препаратов в данной ситуации, если необходимо, то прошу отметить дозировку и длительность приема. Очень хочу не навредить, чтобы мои услуги были качественными и безопасными. Прошу прощение, если некорректно использовала термины(не 100% компитентна в вопросах аллергололгии). Заранее спасибо за помощь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-04 11:35
Здравствуйте!
Любая манипуляция на фоне аллергической реакции противопоказана. Дождитесь ее разрешения (в среднем от недели до месяца).
Перекрестной реакции не будет с указанным анестетиком.
В отношении прикрытия антигистаминными препаратами (если в анамнезе нет лекарственной аллергии) - проводить не надо. Но если пациенту будет спокойнее - назначьте за 3 дня до манипуляции и 3 дня после, например, Лоратодин 10 мг.1 раз в сутки (конкретно для описанного пациента).