Задний проход

Спрашивает: Владимир Афанасьевич Кобрылев
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Пищевод Барретта, пылевой бронхит, гипертония.
Здравствуйте, МРТ: Умеренная гиперплазия предстательной железы, прямая кишка без патологии. Мочусь нормально, температура в норме. Боли внизу живота, отечность в промежности и заднем проходе, боли при дефекации в анальном отделе, боли в пояснично - крестцовом отделе. Общий анализ крови в норме, кроме СОЭ - 40, Гемогл-126. Принимал: свечи с Диклофенаком 10 дней, Сонизин по 1 кап. 1 мес, антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг. 10 дней. Состояние не изменилось. Что делать? Постоянный контакт и благодарность гарантирую.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 марта 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-20 17:53
Здравствуйте. Необходимо выполнить микроскопию секрета простаты и бактериальный посев секрета простаты с расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Кобрылев Владимир Афанасьевич 2022-03-20 18:07
Впервые диагноз гиперплазия предстательной железы поставлен на МРТ в 2018 году. Все это время болезнь меня не беспокоила. Только а августе 2021 года мы с женой заболели Ковидом, лежали в моногоспитале и у меня начались тянущие боли в заднем проходе. Я думал что это геморрой, ставил свечи с красавкой и боли ушли. Я предполагаю причину в том, что я на пенсии и большую часть суток провожу сидя за компом в интернете. И это сидение годами, малоподвижный образ жизни. Сейчас беспокоят тянущие боли в заднем проходе, промежности, отдающие в низ живота, справа и слева от лобковой зоны, ближе к паховым ямкам. Если мне начать вести более активный образ жизни, эти боли должны уйти или нужно принимать какие медикаменты? Мочусь я нормально, струя хорошая. Правда, иногда ночью часто. Анализы все в норме, кроме СОЭ — 40. PSA — 2,98. На МРТ патологии не выявлено. Размеры железы (3,1* 4,1* 3,6 см). Может мне попринимать что для улучшения кровообращения в малом тазу, начать активный образ жизни (меньше сидеть) и все восстановится?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-03-20 19:53
Вышеописанные жалобы могут быть при простатите. Для назначения адекватной терапии необходимо сдать анализы, о которых я написал выше. Активный образ проблему не решит, но тем не менее не помешает.