Задержка мeнструации после приёма КOК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 года назад выписали жaнин от болезненной и нерегулярной менструации. Было всё хорошо, пропила его и отменили 2 месяца назад. После отмены жaнина сдавала анализы на пролактин: день цикла 9, пролактин 35.9. Меня беспокоит задержка мeнструации после отмены. Первый цикл без жaнина был 38 дней, второй 39. Сегодня 39 день, внизу живота ничего не тянет, как обычно бывает перед менструацией.
На 36 день прошлого цикла делала узи органов малого таза, там тонкий эндометрий. Врач сказал мне принимать дoстинекс, я его пить боюсь, так как у меня есть психическое расстройство и низкое АД (90/55).
1. Такой длинный цикл это нормально на фоне отмены и волноваться не стоит?
2. Обязательно ли в моём случае пить достинекс или пролактин сам снизится?
3. Эти задержки из-за повышенного пролактина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-02 16:00
Добрый день.
1. Нет, это не нормально если он у вас такой уже не первый месяц.
2. Если он высокий, то необходимо принимать.
3. Вполне возможно.