Забит нос, выделений нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка с апреля не дышит, нос забит. Обращались за консультацией к лору. Ходим к частному врачу, он наблюдает нас уже 3 года. (Врачу доверяю. Всегда помогал). ЛОР после осмотра сказал, что у дочки отёк носоглотки (помимо забитого носа на тот момент наблюдался небольшой кашель и осиплость). Диагноз поставил: аллергический ринит. Назначил лечение: диазолин, дезринит, виброцил. Симптомы не пропали, тогда поменяли дезринит на авамис, стали принимать эриус. Не помогло. Сдали анализ на иммуноглобулин Е. В Инвитро показатель- 8 единиц, в гос. Поликлинике- 18,8. Обращались к аллергологу. Аллерголог нас не осматривала, только анализы просмотрела и выписала справку, что аллергии нет. В это же время у дочки воспалились глаза. По рекомендации окулиста прокапали кромогексал- все прошло. Сейчас я в растерянности. Что делать? Лор отправляет нас в областной центр к аллергологу- иммунологу, но ведь по результата аллергия не подтвердилась, а врач настаивает на аллергическом отеке. В данный момент нос так и заложен, сопелек нет. Пытаюсь промывать физраствором, ромашкой, но даже не пробивается. Пьем супрастин для снятия отека и брызгаем назаваль перед выходом на улицу. Подскажите, пожалуйста, куда, к какому специалисту обратиться, что делать, не могу слушать, как носик фырчит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-18 21:42
Добрый день.
В такой ситуации можно сделать посев из зева и носа для исключения хронической инфекции, в случае отрицательных результатов обратиться к аллергологу-иммунологу, как и рекомендует ваш лечащий врач.
Всего доброго.