Постоянно заложен нос у ребенка по ночам

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моя дочь (ей 12 лет) около двух лет страдает от заложенности носа. У лора неоднократно лечились, полностью обследовались, никаких патологий не выявилось. По части лора всё чисто! Сдали анализ на аллерген-аллергии нет! Иммуноглобулин Е в норме, мазок из носа на флору- бактерий не обнаружено!. Но нос всё равно закладывает (особенно на ночь). Подскажите пожалуйста, может чего-то не хватает в организме?, к какому специалисту ещё можно обратиться?, может какие анализы сдать?. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 14:51
Добрый день.
Если лор патологии не видит, тогда нужно обратиться к аллергологу и выяснять причины.
Нехватка витаминов или микроэлементов не будет проявляться отечностью слизистой.
надежда 2017-03-06 15:26
Спасибо за ответ! У аллерголога мы были, аллергии нет, врач предположила, что это может быть связано с гормональным фоном, организм перестроится и возможно всё пройдет! Ваше мнение- такое может быть?. Огромное спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 15:58
Да, иногда встречается, но у детей такое - редкость.
Лор должен подобрать хотя бы симптоматическое лечение.
над 2017-03-06 16:03
Спасибо большое за ответ! С наступающим праздником! Всего доброго!