Частые чихания и выделения из носа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте. В марте прошлого года у меня началось частое чихание в течение всего дня и прозрачные выделения из носа, в основном по утрам. Обратился к лору, прошел курс лечения (Аква марис и назорел), вроде успокоилось. Через 2 месяца опять началось. Лор сказал, что это аллергическое и нужно посетить аллерголога, но только ближе к зиме. В декабре терапевт направил к аллергологу – кожные пробы отрицательные, кровь тоже ничего не дала (врач сказал сдать кровь еще через месяц – два). Я опять посетил лора, который поставил диагноз: хронический правосторонний гайморит, хронический субатрофический фарингит, хронический ринит (аллергический). Прошел курс лечения (супрастинекс, Аква марис, назонекс), после которого забыл про все на 1,5 -2 месяца. Потом все началось опять. Сдал кров на паразитов и аллергены. Иммуноглобулин Е – 157, антитела к Helikobacter pylori – 6,7 (норма 0,9), антитела к аскаридам 1,36 (норма 0,85), аллергии на животных (кошек, собак) нет, аллергии на пыль, перинный клещ, мучного клеща и тараканов нет. Пропил курс Де-нола и всей семьей Декарис. Симптомы продолжаются. Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-28 20:45
Здравствуйте. Обратитесь к инфекционисту и сдайте риноцитограмму.
Владимир 2019-03-31 09:17
Я обратился к другому аллергологу-иммунологу. Сдал кровь на анализы, теперь ждать неделю. Чихания и выделения - это же симптомы, а причина носит аллергический характер.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-31 13:27
Одна из возможных причин аллергическое воспаление (учитывая положительную динамику на противоаллергической схеме лечения)