За одну ночь появилось круглое темно-коричневое пятно под грудью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила под правой грудью круглое темно-коричневое пятно диаметром 1 см. Оно гладкое, не чешется, не беспокоит пока. Что это может быть? Может ли быть причиной состояние стресса, в котором я находилась недавно длительное время? Фото прилагаю. Заранее спасибо за Ваш ответ!
С уважением, Елена!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 09:31
Здравствуйте!
Возможно Вы принимали накануне медикаменты (за 2 Нед -несколько дней) ?
Елена 2018-07-12 09:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! В течение 2 недель пила Барбовал и Кетанов (от головной боли).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 10:06
Скорее всего -  фиксированная эритема - это аллергическая реакция на медикаменты , скорее всего на Кетанов.
Возможно Вы приняли его слишком много.
Кетанов отмените, при необходимости замените на другой обезболивающий /обсудите с терапевтом или невропатологом.

Мазь бетаметазон - тонким слоем на пятно 2 раза в день до 14 дней.
Таб. Цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней

Может остаться поствоспалительная пигментация.

В следующий раз при приеме Кетанов пятно будет рецидивировать.

Отпишитесь.
Елена 2018-07-12 10:13
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за ценные рекомендации. Обязательно им последую.

С уважением, Елена!