Коричневое пятно на лопатке у ребёнка

Спрашивает: Nate
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте моего ребенка 7 лет на лопатке появилось коричневое пятно. Так же есть пятно на лбу, однако оно бесцветное и шелушащееся. Пятна появились после посещения бассейна. Может у него эти пятна аллергические? Подскажите что это может быть? Какое лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 16:34
Здравствуйте!
Фото - слишком размыто.
СмазалИ йодом?
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом.

Чтобы Вам помочь -нужно видеть.
Nate 2016-11-04 17:32
Nate 2016-11-04 17:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-04 18:43
Это - пузырьки или корочки?
Зуд, жжение?
Вы уже чем - то мазали?
Nate 2016-11-04 18:53
Это корочки. Мазали йодом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-05 09:15
По фото - наиболее вероятный простой герпес ( если учесть, что Вы уже "смазали" его) .
Используйте:
- раствор хлоргексидина 0, 05 % - 3 раза в день до 5 дней, сверху тонким слоем крем с ацикловиром до 4 - 5 раз в день - 5 дней.
Ограничьте контакт с водой.
Отпишитесь через 5 дней.
Если вдруг появятся свежие пятна - ничем не мажьте - добавите сразу фото.
Будьте здоровы! Удачи!
Nate 2016-11-05 11:34
Спасибо огромное!
Наталья 2016-11-08 10:32
Добрый день, Алина Викторовна! Пятно у сына начало сохнуть и понемножку уменьшаться в размерах. Новых пятен нет! Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
Nate 2016-11-21 18:16
Добрый вечер, Алина Викторовна! Все же у нас розовый лишай. Пробовали серную мазь, аскорутин, супрастин. Сейчас продолжаем гидрокортизон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 00:31
Здравствуйте Наталья !

Это - то пятно ?
Подсыпали новые ?
Nate 2016-11-22 04:22
Да, новые пятна появились. Материнская бляшка уже немного уменьшается в размерах и выравнивается. После исчезновения маленьких прыщечков, н а этом место, появляется такое светлое беловатое пятнышко. Лечимся уже неделю. Я считаю, что результат есть. Поясните, пожалуйста, это заболевание опасно для окружающих? Правильно ли подобрано лечение? Может необходимы какие-нибудь витамины кроме аскорутин?
Наталья 2016-11-22 07:30
Подскажите, пожалуйста, мазать необходимо только материнское пятно или все образовавшиеся пятна?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 00:26
Здравствуйте!
РЛ - не заразный!
Заболевание - проходит самостоятельно за 6 - 12 нед.
Главное - не раздражать: не трите мылом, мочалкой, ограничьте контакт с водой, носите х /б белье.
Достаточно - гидрокортизоновой мази да, на все пятна.
Можно использовать болтушку "циндол " - 2 раза в день до 14 дней.
Бассейн - пока не посещать.
Наталья 2016-11-23 09:02
Спасибо огромное, Алина Викторовна!