Йодомарин для профилактики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1. нужно ли принимать Йодомарин для профилактики, при нормальном ТТГ и Т4 св? На УЗИ зоб есть. До 9 мм.
2. А Эндокринол? Можно принимать для профилактики работы щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 01:17
Здравствуйте, Ольга.
  1. При лабораторно подтверждённом дефиците йода – нужно.
  2. Не вполне поняла, что такое "профилактика работы щитовидной железы". Эндокринол и другие препараты лапчатки белой назначают преимущественно для улучшения структуры щитовидной железы. Также нужно понимать, что Эндокринол – это БАД, действие которой невозможно спрогнозировать заранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-04-12 15:35
Спасибо. Тогда следующий вопрос.
1. А при нормальных показателях ТТГ, Т4 св. Может быть недостаточно йода в организме? Или йод всегда в норме?
2. Эндокринол - негормональное средство для поддержания нормальной функции щитовидной железы, ее структуры и размера, сохранения баланса ее гормонов. При каких показателях (или отклонениях) принимается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 15:43
  1. Уровень йода может любым. По этим анализам он не оценивается. Нужен анализ крови или мочи на йод.
  2. Вы легко можете найти эту информацию самостоятельно в инструкции к данному препарату.
Ольга 2022-04-12 16:07
По второму вопросу про эндокринол - я и списала с инструкции. Учитывая, что это БАД. больше ничего не написано.
Он способствует поддержанию нормальной функции щитовидной железы, ее структуры, размера и баланса гормонов. Специально разработанная формула из экстракта и порошка корней лапчатки белой в составе Эндокринола обеспечивает их синергичное действие, а выверенная специалистами дозировка позволяет добиться максимального эффекта. Кроме того, Эндокринол – это единственный комплекс для здоровья щитовидной железы, действующий изнутри (капсулы) и снаружи (крем-гель) – для оптимальной концентрации биологически активных веществ.
Так вот я и подумала, что можно его пить всем, у кого есть намек на проблемы. У меня есть зоб, поэтому и подумала: может пропить?
Ольга 2022-04-12 16:14
Основная роль йода заключается в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы – веществ, отвечающих за большинство обменных процессов. Известно, что тиреоидные гормоны состоят из йода более чем на 65%. По анализам ТТГ и Т4 св не оценивается, однако уровень йода играет роль
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 16:15
Ольга, лекарственные препараты не назначаются "просто так", "всем, у кого есть намек на проблемы". Уже написала выше, что Вы можете принимать данный препарат, но какой результат Вы от этого ожидаете – вот в чём вопрос.

Правильное решение – обратиться к своему эндокринологу со свежими результатами обследований для определения тактики дальнейших действий и наблюдения в динамике. Очный врач может назначить Вам совершенно другие медикаменты.