Взятие мазков при беременности на сроке 30 недель

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гипотериоз (компенсированный)
Здравствуйте, у меня вторая беременность, срок 28 недель. Первая в 39 лет, естественные роды, все благополучно и с беременностью, и с ребенком. При постановке на учет во время второй беременности брали мазок на микрофлору - нормальный. В настоящее время по результатам УЗИ в 28 недель плод находится в смешанно-ягодичном предлежании, развитие нормальное. Акушер-гинеколог назначает в 30 недель взятие мазков - посев из урогенитального тракта на микрофлору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, мазок на ВПЧ (качественный), анализ на инфекции - вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидии, микоплазму, уреаплазму, гарднереллы (определение ДНК, отделяемое). С момента наступления беременности половых контактов с мужем не было, молочница, какие-либо проблемы во влагалище меня не беспокоят. Могу ли отказаться от каких-то мазков? Насколько они обоснованны в моем случае при отсутствии жалоб или обусловлены только инструкциями, формальностью и перестраховкой? Какие риски, если врач возьмет их неаккуратно? Насколько глубоко проникновение при таких анализах? Имеет ли право врач использовать зеркала или это запрещено на таком сроке? Срок беременности все-таки большой, плод пока не в головном предлежании (могут быть риски выпадения пуповины, ножек, преждевременные роды). Мы находимся на самоизоляции на даче, дорога к врачу и обратно 2,5 часа в одну сторону, я сама за рулем. Могут ли такие мазки спровоцировать проблемы или преждевременные роды, учитывая, что я длительное время буду находиться после их взятия в фиксированном сидячем положении?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-30 17:35
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от любого анализа, но это не в ваших интересах. Мазки и их лечение часто спасают женщину от преждевременных родов. По приказу врач обязан осматривать женщину и брать мазки на сроке 28 -30 недель. Мазки берутся по всем правилам. И они точно ничего спровоцировать не могут