Энтерококки в бак пасеве из цервикального канала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обоснованно ли назначено лечение? На сроке беременности - 14 недель в бакпосеве из цервикального канала высеялся - энтерококк фекальный. При этом анализ мочи и мазок на флору были в норме. Врач лечение отложила, ссылаясь на небольшой срок беременности. В настоящее время срок беременности уже - 21 неделя. Бак посев из ЦК больше не брали. За это время все анализы мочи и мазки на флору были в норме, в том числе когда лежала в стационаре с ушиванием шейки матки, никаких выделений и неприятных ощущений не испытываю. Доктор сейчас, так как срок беременности позволяет, назначила лечение от энтерококка - ампицилином в дозировке - 0,25 по 2 таблетки 4 раза в день в течении 7 дней. На мою просьбу повторить бак посев из ЦК отказывается и говорит что раз он был то никуда не делся. Насколько обоснованно назначение антибиотиков в данном случае?
Теги: энтерококк фекальный в бакпосеве из цервикального канала
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

7 ответов

Добрый день, какая концентрация бактерии выявлена?
Платная консультация
Ольга 2017-01-15 15:03
Концентрация 10 в 6 степени.
Концентрация бактерий высокая, лечение обосновано, добавте свечи флуомизин вагинально на ночь, 6 дней. Перездавать анализ нужно обязательно чтобы определить эффективность лечения но не раньше чем через 10 дней после лечения
Платная консультация
Ольга 2017-01-16 16:53
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-01-18 14:15
Татьяна Александровна, простите за назойливость. Я была на приеме у врача, попросила посмотреть анализ бак посева, там концентрация не 10 в 6, она мне по ошибке сказала, а 10 в 4 степени, это ничего не меняет? Все равно надо лечить как Вы написали?
Добрый день, да, это ничего не меняет, лечиться нужно