Вывих колена и непонятные последствия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 (почти 20)
Здравствуйте,
У меня случился вывих коленного сустава, и проблема в том, что в моем небольшом городе не осталось ортопедов и хирургов к которым я могла бы обратиться (
Проблема нетипична, редко встречается.
Лет с 8 были периодические подвывихи одного колена (падала, боль). Раз в неделю, раз в месяц - когда как. Диагностировали слабость связок. В 15 лет сильно вывихнула второе колено, но скорее всего из-за неестественного движения, т. к с тех пор не беспокоило. В тот же год мне прооперировали оба колена, поставили пластины и винт (максимальная операция, не щадящая). Всё это должно было рассосаться за 2-3 года (прошло 5).
Стало намного лучше, но с тех пор 2 раза у меня были такие же подвывихи этой ноги, а недавно полностью вывихнула (неестественное движение или слабость связок - не знаю), и вопрос собственно об этом:

Сделали мрт - вероятно повреждение того что ставили на операции, свои связки в порядке. Но прошло 3 недели, а не проходит следующее:
1) до сих пор не могу хорошо сгинать ногу (прим. До 90°). А внешне отек спал.
2) С момента вывиха потерялась чувствительность части внизу колена, (+ была красная гематома в месте рубца в этой области).
Мазала гепариновой мазью (недолго) , сейчас окопником и диклофенаком.
Пройдут ли эти симптомы сами?

3) Можно ли понемногу разрабатывать ногу, пока мышцы не атрофировались, или это усугубит гематому внутри?

4) На Ваш взгляд, если сделать снова операцию, можно ли сказать, что хотя бы скорее всего это не повториться, или очень похоже что это не излечить?
Спасибо большое,
С надеждой жду ответа

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-31 04:59
Здравствуйте! По прогнозам - есть разные методики операций, какая из них более благоприятна для вас, надо решать очно. Если ногу сгибать нет возможности, значит есть механическая причина, которую надо устранять. Разрабатывать через боль нельзя.
Я бы вам порекомендовал обратиться в Новосибирский ННИИТО за консультацией
Анастасия 2019-08-31 07:27
Благодарю за ответ!
В Новосибирск обращалась и сейчас и тогда, мне там операции и делали.
Нет, сгибать не больно, просто "мешает" что-то внутри. Не понять, отек или механическая проблема.
Посоветуете ли что-то еще из того, что я могу сделать сама?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-31 10:47
Порекомендую пока что провести обследования - МРТ и МСКТ
Анастасия 2019-09-07 08:25
Благодарю Вас за помощь!
Анастасия 2019-09-02 17:32
Обращусь очно за консультацией к врачам в моем городе.
Насколько объяснил мой хирург-специалист, это проблема врожденного характера, развившаяся с возрастом. Полностью устранить ее вряд ли возможно, "страховка" - операции, где поддягивают и укрепляют связки, а также пожизненные тренировки (лфк). Операция реально мне помогла, а с тренировками важно не переборщить. Главный враг - неестественные движения и постав ноги и наступание на расслабленную ногу.
Кстати плавание в таких ситуациях - нельзя! Это не шибко укрепляет связки, и это опасно, т. к. движения колена зачастую "кривые"! Я плаваю исключительно под присмотром кого-нибудь и держа ногу в согнутом положении. Это вполне комфортно:)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-06 13:52
Все верно