Постоянная боль в ноге после остеосинтеза

Спрашивает: ПозитивнаЯ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
09.12.2017 сломала малую берцовую кость со смещением осколка
15.12.2017 сделали операцию(результат на фото).
07.02.2018 сняли позиционный винт и разрешили наступать на ногу.
С 25.02.2018 хожу без костылей и палки, хромаю.
Ещё в больнице не могла спать на спине и левом боку, болела нога с внутренней части(где спицы). Так же ближе к спицам нога на сгибе болела, когда к ней был примотан лангет. Ступня почти не двигалась. Спустя 3 мес. После операции нога болит всё там же, не могу спать на спине и на левом боку(очень болит нога). Порой нога сильно отекает со стороны спиц. Не могу оттянуть носочек от себя, так же и на себя натянуть могу с трудом(словно внутри ноги, на сгибе, что-то мешает), объём движений далеко не полный.
Травматолог сказал, что мешают спицы, что кость срослась и их можно убрать. Отправил к хирургу. Оперирующий врач сказал, что ничего мне не мешает и надо разрабатывать интенсивнее.
Чем интенсивнее разрабатываю(ЛФК и ходьба) - тем сильнее отёк и боль, которая ночью, порой, не даёт спать.
Проходила физиолечение, массаж. Улучшений особых нет. Болит круглосуточно.
1. Нормально ли то, что болит нога круглосуточно? (со стороны пластины беспокоит только торчащий из-под кожи винт, из-за чего ношу невысокую обувь)
2. Чем помочь снизить боль(из лекарст прописали только тромбо Асс)?
3. Может ли железо мешать и не давать ступне разрабатываться?
4. Могут ли снять спицы раньше, а не через 6 мес. Как советовал оперирующий врач?

Благодарю!
Добавлен: 18 марта 2018 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-03-19 10:59
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.
-1
ПозитивнаЯ 2018-03-21 11:38
Благодарю за ответ. Жаль, ничем он мне не поможет. (