Высыпания в области ануса

Спрашивает: Ирина Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ------
Здравствуйте, я сама врач-педиатр с действующим сертификатом по педиатрии. Но пока не работаю. Обратились ко мне с знакомые с внуком -я у них раньше вела и лечила детей на участке. Но с такой проблемой столкнулась впервые. В области ануса высыпания есть трещина кожи в области ниже крестца есть фото. Есть высыпания первый раз было также. Ходили к педиатруона направила к дерматологу. Дерматолог назначила только местно мазь. Из обследования сдавали кровь анкала на я-гл соскоб на я-остриц. Больше ничего. Сейчас опять такие же жалобы и такие же высыпания.
получал только пимафукорт =назначен дерматологом. Посев не сдавали. Бак ан кала не сдавали узи жкт не делали копрологию сдавали=педиатр сказал. В норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 14:44
Здравствуйте, Ирина Олеговна! Это могут симптомы достаточно простого заболевания - протейной инфекции, лямблиоза. Для уточнения нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам.
Но это также может быть началом болезни Крона. В этом случае обследование сложнее, как минимум, сигмоскопия с биопсией. Нужно обращаться в гастроэнтерологическое отделение областной детской больницы.