Высыпание на лице, думаю от кишечника

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастро деуденит с пониженой секрецией желудка
Здравствуйте, проблемы с кишечником с детства. После армии в больнице на лежал как-то обходилось ЛИВ-52, фестал, сок подорожника. Мой вес 63 кг при росте 185, всегда это напрягало. Стараюсь соблюдать диету. Расслабляюсь только по праздникам. Не курю не пью. В прошлом году появилось высыпание на скулах, потом на висках и пошло по всему лицу. Не щешится. Обратился к дерматологу. Назначили Цитовит крем. Высыпания не прошли а стали более красные. Потом врач назначила мне Амиксицилин 5 дней. Не помогло. Сказала что не знает что это. Был направлен к Терапевту так как гастероэнтеролога у нас в городе нет. Анализы сказали что хорошие (кровь моча). Назначили Омез и Асенциале фортэ. Состояние кожи лица улучшилось но не надолго. Через месяц высыпания начяли возвращяться. Обратился опять к дерматологу но к другому. Описал ситуацию от назначила до конца. Назначил протирать салициловым спиртом с банеоцином. Высыпания стали сильнее и ярче. Два года назад был дикий понос с температурой (поджелудочная) теперь не ем лук и чеснок таких срывов не стало.
Кроме изложенной проблемы частые головные боли, особенно на погоду. Камни 1.5см в почках разбили в Краснодаре 5лет назад хожу на узи каждый год, только песок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-02 16:39
Николай! Пройдите тест на хеликобактер пилори -дыхательный, кал на ПЦР к хелик, кровь из вены на антитела М и G к хелик (один из этих тестов) и ФГДС. При наличии бактерии и воспаления в желудке, терапевт должен назначить лечение. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на я/глист. У вас крови повышен показатель мочевой кислоты и креатинина. Что указывает на возможность образование новых камней в почках, т. к. нарушен обмен веществ. Терапевт должен назначить прием препаратов снижающих содержание мочевой кислоты и вы не кушаете продукты, которые могут усиливать ее содержание в крови. Пройдите УЗИ ОБП для осмотра состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек. По данным всех обследований врач терапевт и если требуется уролог должны назначить лечение. Всего доброго.