После приема пиобактериофага температура и понос с прожилками крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте сыну 7 месяцев. Были запоры с неперевариванными комочками белыми, анализ показал эшерихия коли. Педиатор назначил фуразолидон, по 1/4 3 раза в день 7 дней, затем колибактерин 5 мл 2 раза в день 7 дней, затем пиобактериофаг по 5 мл 2 раза в день. После приема фуразолидона, моча стала оранживая и до сих пор оранживые пятна на подгузнике, так же пожелтела кожа. Но ребенок кушал и был спокоен. После колибактерина, стал стул с кислым запахом, а в 1 прием в обед пиобактериофаг, ребенок плакал, открылся понос. Я подумала наверное так и должно быть, убивает плохие бактерии, дала 2 раз в ужин и кночи поднялась температура 38,3, попку оборвало, води и понос с кровавыми прожилками, так же розовая слизь, ребенок стонал, пставила свечку цефекон, он уснул. В 12 часов след. Дня опять температура 38, пришел педиатор, осмотрел ребенка, сказала что горло и легкие в порядке. Отменила пиобактериофаг, назначила регидрон, КИП раствор, и полисорб. Ребенка жарит температура, вялый, глаза блестят, кушает плохо. Посоветуйте правильность назначения и что нам сейчас делать, как восстановить стенки кишечника?
Теги: понос после пиобактериофага
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2016 года

14 ответов

Ольга 2016-01-11 17:14
Да, еще копрограмма плохая, ничего не переваривается, есть и мыло и жиры. А в микропейзаже ешерихии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-12 15:46
Ольга! Лучший выход из Вашей ситуации, это госпитализация в детское инфекционное отделение. Т. к. ребенок переносит инфекционный энтерит, вызванный Эшерихией. Температура 38, плохой аппетит признаки интоксикации.
Платная консультация
Ольга 2016-01-21 17:44
Пролечились в больнице 10 дней, но вялость и понос со слизью остались. Теперь у старшего сына 3,5 года понос с прожилками крови. Уже и не знаю, что делать. Лечу как лечили младшего. Цефтриаксон и этамзилат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-24 19:11
Ольга! Старший заразился от младшего. Вас в больнице обследовали на эшерихию? Контрольный анализ в больнице после лечения малыша сдавали на эшерихию?
Платная консультация
Ольга 2016-01-25 11:19
Ешерихия коли О2 у меня нашли и у младшего, пцр на рото-вирус и другие болезни мы здоровы, копрограмма плохая-одни плюсы, все непереваривается. Сказали лечить аналогично как и в стационаре. Этамзилат и цефтриаксон 3 кубика. У младшего тоже опять в стуле слизь и сукровица, по узи все в норме кроме печени-увеличина. (бывает белесый кал) замкнутый круг какой-то. Посоветуйте лекарство для восстановления стенок и слизистой кишечника. Наподобие Альмагеля для желудка, но только для кишечника, чтобы восстановить после ешерихии и кислотного поноса. Посоветуйте диету, как их кормить? Чем лечить? Уколы делаю сама.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-25 15:16
Ольга! Значит Вы были источником инфекции. А как пролечили Вас? И что показали контрольные посевы кала после лечения у Вас и младшего? Если еще возбудитель остался в кишечнике, то процесс воспаления будет продолжаться. Кал на дисбактериоз после выписки из стационара младшего, что показал? Какая там сейчас находится флора. Эти обследования нужны для назначения правильного лечения для восстановления кишечника.
Платная консультация
Ольга 2016-01-25 19:50
Посоветуйте мне и мужу лечение от эшерихии. На всякий случай пролечимся, вдруг фуразолидон не помог.
Ольга 2016-01-26 10:11
Все анализы отрицательны, вроде как у меня и малыша нет палочки.
Ольга 2016-01-25 19:14
Мне, назначали фурозолидон по 1 т. 4 раза вдень, затем цепролет 1 т утро+ 1 вечер. Муж и старший сын тоже пили фурозолидон, но все равно у сына кровь в кале была. Сейчас после 5 дней цефтриаксона и этамзилата, вроде наладился кал, оформленный без примесей и аппетит наладился. У младшего пока хуже. Педиатор назначила пиобактериофаг по 5 мл утро и вечер, в каждый прием пищи пол табл. Мезима, полисорб и ацепол по 1т. 3 раза в день. Нас выписали, когда результаты не были известны, завтра назначили в 12-00 звонить в больницу и узнавать мазки из попы и пцр на вирус. Как говорила врач, что после цефтриаксона и амикацина 7 дней эширихия умерла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-27 13:42
Ольга! Принимайте Креон 10 000 Ед. Он разрешен к приему детям о года. В инструкции есть пояснения, как давать капсулу малышу. Это вместо Мезима. Полисорб на данном этапе лечения не нужен. Пиобактериофаг назначают в том случае, если Эшерихия еще находится в кишечнике. Если ее уже не было при выписке из отделения, то этот препарат, тоже уже не нужно принимать. Аципол пить. Лечение для мужа и Вас должно проводиться тем антибиотиком, который выдала лаборатория, когда нашла Эшерихию у Вас. Плюс прием Линекса, Мезима форте.
Платная консультация
Ольга 2016-01-27 13:48
Спасибо большое за ответ. Цефтриаксон 1 укол в сутки и амикацин. Только вот дозировку для взрослого я не знаю.
Ольга 2016-01-27 13:49
А для восстановления стенок кишечника что посоветуете? Кал у малыша еще кислый, попку часто обрывает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-27 14:26
Ольга! Взрослым принимать цефтриаксон по 1г, 2 раза в день. Курс 5 дней. Колоть один только антибиотик. Ребенку Аципол замените на Бифиформ Бэби. Делайте примочки с корой дуба.
Платная консультация
Ольга 2016-01-27 18:24
Спасибо Вам большое! Побольше бы таких отзывчивых и компетентных врачей!