Возможно атопический дерматит или экзема

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Мучает подобная проблема уже на протяжении длительного времени (см. Фото). Сильно зудит, чешется, затем сильно мокнет, потом появляются язвы и трещины. Через какое-то время высыхает и из трещин идет кровь, невозможно согнуть кисть в кулак. На лямблии, описторхи и Хеликобактер анализы были сданы (все в норме). Дисбактериоза нет, хоть и присутствует примесь слизи во время дефекации.
Подскажите пожалуйста, из-за чего это происходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 17:31
Здравствуйте, Герман! Не всегда есть связь таких заболеваний с состоянием органов пищеварения. Для уточнения причины можно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу.
Если обследование не выявит отклонений, то нужно будет обратиться к дерматологу и аллергологу для назначения обследования (исключения кожной инфекции, обследование на аллергию).
Платная консультация
Герман 2019-11-17 22:05
1) УЗИ ОБП уже делал, особенно желчного. Ничего не сказали.
2) ЭГДС с хелик-тестом - не назначали, вместо этого дали подышать в трубочку и сделали забор крови. Не выявили.
3) кал на копрограмму - результат: нехватка ферментов для полного ресщипления пищи.
4) кровь на условно-патогены - Золотистый стаф. 10 в 3ст. Клебсиелла 10 в 7ст. Прошел лечение два раза, результат остался прежним. На кожном покрове никак не отразилось.
5) липазу, глюкозу - сдавал.
АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, - аббревиатуры не знакомы, поэтому не могу сказать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-18 21:03
Обследование достаточно полное, если эффекта не было от лечения, то далее желательно сделать обследование для исключения аллергического заболевания и у дерматолога.
Платная консультация
Герман 2019-11-19 22:17
Был у аллерголога и дерматолога. Сдавал анализы на аллергены, как пищевые, так и на пыльцу. Ничего не нашли. Они и сами не знают. В общем, мое мнение, все дело в ЖКТ. (Желчь, паразиты, которых не могут выявить, или не тех искали, где-то возможно какой-то перегиб. При ФГДС диагноз - дуодено-гастральный рефлюкс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 21:23
По виду типичная экзема кистей рук, лечат обычно дерматологи с неплохим эффектом. Паразитов, конечно, можно поискать, но много видела пациентов с паразитозами, кожные проявления были у некоторых, но совсем другого вида. Назначаем стандартное обследование: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, если кал, то методом обогащения.
Платная консультация
Герман 2019-11-21 17:26
Ах да, описторхоз был в детстве. Протравили. Пару лет назад сдавал - не выявили. Может есть, но не обнаружили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 20:10
При сомнениях лучше сделать обследование.
Платная консультация
Герман 2019-11-22 20:30
Спасибо. Сегодня узнал, что описторхи не дают такой "картины" на руках.