Высыпания на небе и горле

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, вот уже на протяжении полугода (не каждый день, но 3 раза в неделю точно) страдаю дискомфортом в горле, то ощущение кома, то холодного воздуха в горле, сухостью, то ощущения, что что то застряло, преимущественно все с правой стороны, по утрам бывает вязкое отделяемое,. В хронике имею ГЭРБ, сейчас нахожусь в ремиссии.
Лечилась мирамистином, лизобактом, ротоканом самостоятельно. Улучшений никаких, все как прежде, и беспокоило горло и нет. Месяц назад была на приеме у ЛОРа, диагноз «хронический фарингит», прописал бактоблис и ларипронт. Говорит, что все из за моей ГЭРБ, хотя нахожусь в ремиссии, и ГЭРБ совсем не беспокоит. Ещё очень быстро образуется налёт на зубах в пришеечных областях зубов с небной стороны, преимущественно налёт на зубах верхней челюсти. Пропила все-все то же самое, эффекта нет.
Заметила, что помимо высыпаний на задней стенке горла появляются красные точки на мягком небе, которые сами по себе исчезают и могут появиться, и в течение дня пропасть.
Я уже не знаю, что мне делать, горло само не болит, но постоянные ощущение сухости, кома, холодного воздуха и т. д. меня не покидают. Что за сыпь на мягком небе? И какое лечение мне ещё попробовать, куда обратиться?!
Прикладываю 2 фото, первое 1,5 месяца назад и второе «результат» на сегодняшний день
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Ваш лор врач абсолютно прав. Всё дело в ГЭРБ. Если, всё же, вас беспокоит периодически изжога, привкус кислого во рту, необходимо принимать блокаторы протонной помпы(Омез и тд). В ротоглотке у вас гипертрофированна лимфоидная ткань, что свидетельствует о хроническом процессе, что также возможно и при забросе кислого желудочного содержимого.
В моменты обострения не следует использовать спиртовые растворы, поскольку они ещё больше сушат слизистую. Используйте масляный раствор Хлорофиллипта, которым необходимо смазывать глотку 2 раза в день 10 дней. На ночь закапывайте облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад.
P. S. Для исключения бактериального носительства следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Анжелика 2020-04-13 23:52
А что за красные точки на небе? Почему то появляются, то исчезают
Делала гастроскопию в феврале этого года, диагноз «поверхностный гастрит», пролечилась Нольпазой, была на диете 5, при приеме нольпазы и диетическом питании, все равно были такие ощущения. Уже 2 месяца, как нет изжоги, привкуса во рту, а вот горло не перестаёт беспокоить.
И подскажите, пожалуйста, как правильно смазывать глотку Хлорофиллиптом?! Можно ли как-то рассасывать его (как например, детям рекомендуют), боюсь, что будет рвотный рефлекс и не справлюсь.
Точки - сосудистая реакция либо на инфекцию, либо на желудочное содержимое. Хлорофиллипт можно и рассасывать. Можно капать через нос, но тогда его следует развести с растительным маслом 1: 1, по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад 3 раза в день 10 дней.
Сдайте мазки.
Анжелика 2020-04-14 00:11
Спасибо большое, можно ещё раз уточнить, мазок прям так называется «на флору с чувствительностью к антибиотикам»?
Именно так. Может ещё звучать, как мазок на бак. Посев с чувствительностью к антибиотикам.
Анжелика 2020-04-14 00:20
Спасибо, как только сдам и получу результаты-отпишусь Вам. Всего доброго)