Назофарингит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня диагноз назофарингит. Результат исследования мазка из зева-значительный рост E. coci, Euterococcus faecalis, нос- значительный рост St. epidermidis. Как это передается и может ли быть инфицирована вся семья, нужно ли обрабатывать все дома и чем? Назначили антибиотики цефтриаксон вм хотя к нему чувствительность не указана, может ли он не подействовать, если есть чувствительность к цефотаксиму но мне его ставили пол года назад, врач сказала что они одного ряда. Но ведь цефазолин тоже этого ряда, а к нему устойчивость, прав ли врач?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В обработке квартиры и предметов быта нет необходимости. В применении антибиотиков я вообще не вижу смысла. Следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ольга 2016-06-12 14:56
Спасибо за ответ. А мне назначили цефтриаксон и линекс одновременно, полоскание горла ротокан и мирамистин. И в зеве E. coli, а не coci опечаталась. Еще в ушах мне кажется тоже воспаление, и горло так и не проходит, а завтра последний укол, сегодня появилась новая белая точка на гланде, лимфоузлы не уменьшаются. Ощущение что от нее ни чего уже не поможет. Я уже пол года болею, началось когда была беременная с декабря и до сих пор, то вроде пройдет и через несколько дней все по новой. А глазные капли для чего, их тоже в нос капать?
Да, глазные капли следует капать в нос. Ощущение воспаления в ушах из-за носа.