Высокое давление и сердцебиение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У моей мамы уже 3 недели скачет давление 160 и очень сильно бьется сердце. Принимала долгое время Лизиноприл и Аспикард потом перешла на Диротон. Потом перестала пить его и начался этот криз. Врач которая приехала (Лизиноприл и Аспикард) отменила. Прописала Метопролон и Эналоприл утром и вечером. Но после приема этих препаратов ей через час становиться плохо, повышается давление, шумит в ушах, очень сильно начинает колотить и пропадает голос, сводить ноги судорога. Может посоветуете какое-нибудь другое лекарство. Мне кажется это какое-то побочное действие. Можно ли ей принять Атенолол? Анализы сделали вроде все в норме. Общий белок 70, Мочевина 6,4 Холестерин 4,8, Билирубин общий 10,8, Глюкоза 4,1, аспартатаминотрансфераза 20, аланинаминотрансфераза 23 , Роэ 20. На кардиограмме написано Синусовый ритм 84. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 11:44
Здравствуйте. Можно заменить эналаприл обратно на Диротон (лизиноприл), вместо метопролола принимать бисопролол или атенолол под контролем пульса (в покое 56-60 уд/мин).
Анна 2020-01-30 12:00
Здравствуйте! Дело в том, что на Диротон началась аллергия (сыпь на шее). Поэтому и перестала его принимать. Может, что-то еще можно вместо Диротона. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 12:24
Вместо диротона - Валсартан 80 мг утром. Если в течение 1 недели давление не стабилизируется можно увеличить до 160 мг/сут. Плюс для контроля пульса - бислпролол 5 мг или атенолол 25 мг утром под контролем пульса не менее 56-60 уд/мин в покое
Анна 2020-01-30 13:01
Спасибо!