Артериальное давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, у меня гипертония и тахикардия. Принимаю конкор 5 мг утром и лизиноприл 5 мг вечером. Однако утром часто у меня высокое давление 160/100, бывает 180/110. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки лучше принимать вечером, чтобы не было высокого давления утром.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-08 22:47
Здравствуйте. Можно увеличить дозу лизиноприла до 10 мг или добавить к терапии амлодипин 5 мг.
Елена 2017-08-11 08:07
Начала принимать лизиноприл по 10мг. Пока утром давление 140/90. Амлодипин вызывает у меня отек ступней.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:29
Здравствуйте. Да, частый побочный эффект. Такое давление нормальное, если будет опять повышаться можно еще немного увеличить дозу (до 15 мг).
Елена 2017-08-14 10:51
Уважаемая Ксения Викторовна! Несмотря на свой возраст, я планирую беременность. Очень переживаю по поводу своего давления. Не могли бы Вы посоветовать, как мне перейти на лекарственные средства, которые возможно принимать при беременности.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-14 23:49
Здравствуйте. При беременности почти все препараты от гипертонии принимать не желательно, но они не обладают тератогенным эффектом, поэтому в особых случаях допускается прием под контролем за плодом.
Елена 2017-08-15 08:07
Здравствуйте. Начала принимать лизиноприл по 10 мг, но давление по утрам уже 2 дня 150/100. Будет ли под контролем мое давление, если я перейду на допегит, который разрешают принимать в первом триместре беременности. Какую дозировку подобрать? Спасибо Вам большое за Ваши ответы.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-15 14:51
Здравствуйте. Допегит обычно не очень эффективен, но не попробовав в конкретном случае, точно сказать нельзя. Попробуйте начать пить с одной таблетки, при необходимости увеличив дозу. Также довольно безвредны мочегонные растительного происхождения, можно их комбинировать.
Елена 2017-08-17 12:16
Уважаемая Ксения Викторовна! Рекомендуемая дозировка лизиноприла не снижает мне давление утром. Сегодня опять утром было 170/110. Пришлось принять капотен, который снизил давление до 130/90. Посоветуйте, пожалуйста, препараты, которые мне еще можно попробовать принимать вечером для стабилизации утреннего давления.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-18 23:52
Здравствуйте. Можно принимать на ночь амлодипин по 5-10 мг или моксонидин по 0,2-0,4.