Высокий уровень гормона ТТГ

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
На прошлой неделе был сделан медикаметозный аборт. Сегодня сдавала комплекс анализов крови. Общеклинический и биохимический анализ в норме. Гормон Т 4 свободный - 14,5mlU/mL, а ТТГ - 8,63.
Может ли быть высокое значение показателя следствием мед. Аборта? Нужно ли уже сейчас посетить эндокринолога или нужно дождаться нормализации гормонального фона? Проблем с щитовидной железой никогда не было, лишнего веса нет. Неделю (перед сдачей крови) принимаю цетиризин, так как появились странные красные пятна на коже. Появляются и исчезают сами, независимо от приема пищи, иногда чешутся и зудят. Мог ли прием лекарства повлиять на результат анализа? И Могут ли эти пятна быть следствием гормонального сбоя?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-15 00:37
Здравствуйте, Резеда.

  1. "Может ли быть высокое значение показателя следствием мед. Аборта? " -- нет.
  2. "Нужно ли уже сейчас посетить эндокринолога или нужно дождаться нормализации гормонального фона? " -- нужно обратиться к эндокринологу в ближайшее время.
  3. "Мог ли прием лекарства повлиять на результат анализа? И Могут ли эти пятна быть следствием гормонального сбоя? " -- нет и нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Резеда 2017-03-22 11:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ.
Сходила к эндокринологу. По внешним признакам никакой клиники заболеваний щитовидной железы она не нашла. По анализам сказала, что такого сочетания вообще не может быть (Сочетание ТТГ 8,63 и Т4 свободный 14,5). Сказала, что возможно неправильно сделан анализ. Ничего не прописала и посоветовала сдать повторно анализ через месяц.
Дальше не знаю, что делать. Беспокоит зуд по всему телу, если начнешь чесать, появляются царапины и волдыри, которые через некоторое время сами проходят. У дерматолога тоже была, кожных заболеваний не нашли, общеклинический и биохимический анализ в норме. Прочитала, что зуд может быть вызван сбоем работы щитовидной железы.
1. Что можете посоветовать? Не знаю, что делать.
2. Можно ли провести курс гирудотерапии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 00:56
  1. Зуб с щитовидной железой не связан, это совершенно однозначно. Не думаю, что Вы это "почитали" в достоверном медицинском источнике.
    "такого сочетания вообще не может быть (Сочетание ТТГ 8,63 и Т4 свободный 14,5) " -- ничего необычного в таких результатах анализов нет. Они говорят о наличии субклинического гипотиреоза (формирующегося дефицита гормонов щитовидной железы). Рекомендовала бы Вам посетить очно другого врача для адекватной постановки диагноза и начала лечения.
  2. Со стороны щитовидной железы противопоказаний у Вас нет.