Высокий ттг при беременности сам снижается без приёма препаратов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременность 6 недель. Сдала ттг на 4-5 недели беременности - уровень 3,5 (норма лаборатории для первого триместра до 2,5). И начала приём йодомарина. Через 10 дней пошла на повторный приём, гинеколог направила к эндокринологу. На консультации эндокринолог выписала эутирокс 50 мкг 1 раз в сутки всю беременность. Весь день сомневалась по поводу приёма препарата. На следующий день сдала кровь на ттг и т4 в ту же лабораторию, что и в первый раз. Уровень ттг 2,98, т4 11.1. Получается, ттг сам снизился без приёма гормонов. Может быть на фоне приёма йогда. Стоит ли принимать гормон или пересдать кровь ещё через какое-то время? Не опасно ли для плода?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 00:31
Здравствуйте, Вероника.
Уровень ТТГ был и остаётся повышенным, это несёт риски для плода и течения беременности. Вам следовало сразу же начать приём Эутирокса, с контролем уровня гормонов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2022-05-26 00:47
Благодарю за скорый ответ!